Меню Поиск

Закрыть

Опубликован предварительный перечень нежилых объектов в Москве, облагаемых налогом от кадастра

26.09.2022 19:28

Опубликован предварительный перечень нежилых объектов в Москве, облагаемых налогом от кадастра

Теги: Недвижимость , налоги , Москва , Кадастровая стоимость

Предварительный перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2023 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, опубликован на официальном сайте мэра Москвы. Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

«На официальном сайте мэра Москвы опубликован предварительный перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2023 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Окончательный перечень будет утвержден правительством Москвы до 30 ноября 2022 года», - говорится в сообщении.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева, которую цитирует пресс-служба, уточнила, что в предварительный перечень включено около 39 тыс. объектов коммерческой недвижимости совокупной площадью 98,3 млн кв. м. «Это торговые и офисные помещения, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Основная цель публикации перечня - заранее проинформировать владельцев о том, что их объекты недвижимости соответствуют критериям налогообложения от кадастровой стоимости, чтобы они смогли своевременно скорректировать эти сведения при необходимости», - пояснила Багреева.

Она отметила, что по сравнению с 2022 годом число объектов в перечне выросло на 5% за счет системной работы правительства Москвы и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по уточнению сведений в ЕГРН о расположении зданий на земельных участках торгово-офисного назначения, а также увеличения числа нежилых помещений, признанных торгово-офисными по результатам обследований Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости.

Также Багреева напомнила, что в Москве с 2014 года начался перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой стоимости. Для того чтобы этот переход был плавным, город установил пониженные налоговые ставки - от 0,9% в 2014 году до 2% с 2023 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок