Меню Поиск

Закрыть

Почти 4,5 тыс. рабочих мест создадут в рамках реорганизации участка бывшей промзоны «Дегунино-Лихоборы»

25.09.2022 17:40

Почти 4,5 тыс. рабочих мест создадут в рамках реорганизации участка бывшей промзоны «Дегунино-Лихоборы»

Теги: Работа , Промзоны , Москва

Участок бывшей промзоны «Дегунино-Лихоборы» будет реорганизован в рамках комплексного развития территории столицы. Это позволит создать почти 4,5 тыс. рабочих мест, сообщили в пресс-службе комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Площадь территории, подлежащей комплексному развитию, составляет 15,3 га. Там построят объекты образования и здравоохранения, спортивные комплексы и магазины, жилые дома. Вложения оцениваются в 38,5 млрд руб., а ежегодный бюджетный эффект для города превысит 1,6 млрд руб. По итогам реализации проекта будет создано почти 4,5 тыс. новых рабочих мест», - цитирует пресс-служба заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что новый микрорайон появится между Северо-Восточной хордой и Дмитровским шоссе, в окружении строящихся современных жилых комплексов. Там в пешей доступности находятся два транспортно-пересадочных узла: «Верхние Лихоборы» и строящийся узел «Селигерская».

Так, в бывшей промзоне будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и игровым залом площадью свыше 6 тыс. кв. м, и психоневрологический диспансер.

По словам руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, которого также цитируют в сообщении, планируется возведение почти 390 тыс. кв. м недвижимости.

«В новом квартале предусмотрено почти 150 тыс. кв. м под общественно-деловые объекты. Помимо социальных учреждений, это магазины, банки, кафе и рестораны. Около 240 тыс. кв. м отведено под строительство современного жилья», - добавил Гаман.

Как уточняется, редевелопмент участка смогут провести собственники, сам город либо инвестор, который может быть привлечен по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах развития промзоны «Дегунино-Лихоборы». Там построят детсад на 350 мест, школу на 800 учеников и поликлинику с женской консультацией.

Рубрика: Политика , Экономика

Связанные материалы:

25.09.2022 15:24

Собянин: Больше 150 проектов включено в столичную программу комплексного развития территорий

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок