Меню Поиск

Закрыть

Пригородный вокзал «Ольгино» будущего МЦД-4 готов на 20%

24.09.2022 10:29

Пригородный вокзал «Ольгино» будущего МЦД-4 готов на 20%

Теги: Балашиха , МЦД-4 , Станция

Новый пригородный вокзал «Ольгино» будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) готов на 20%, ввести его в эксплуатацию планируется в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем развивать проект Московских центральных диаметров. Четвертый диаметр особенно важен для столицы: это самая протяженная транспортная железнодорожная артерия города, которая улучшит транспортную доступность для жителей более 20 районов Москвы и свяжет семь центральных вокзалов. Для этого мы с коллегами из РЖД занимаемся обновлением существующей и строительством новой комфортной и современной пассажирской инфраструктуры», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Уточняется, что пригородный вокзал «Ольгино» строят с нуля между станциями «Железнодорожная» и «Кучино» будущего МЦД-4. В настоящее время специалисты возводят платформу для пассажиров с навесом на всю длину; транзитный мост-конкорс, который соединит разделенные железной дорогой территории: дачный кооператив «Рябушинка» и Носовихинское шоссе; современные кассы, турникеты, эскалаторы и лифты.

Как поясняется в материале, станция площадью более 2 тыс. кв. м. будет удобна для микрорайонов Ольгино, Керамик и части микрорайона Железнодорожный - жители смогут быстро, в том числе и пешком, добраться от своих домов до магистрального железнодорожного транспорта.

Дополняется, что с запуском МЦД-4 и завершением строительства станции «Ольгино» в микрорайоне Железнодорожный города Балашиха будет работать сразу две станции наземного метро: строящаяся «Ольгино» и реконструируемая соседняя станция «Железнодорожная». Более 150 тыс. местных жителей смогут строить маршруты с бесплатными пересадками на метро и Московское центральное кольцо, пользоваться тактовым расписанием поездов и обновленным подвижным составом. Сейчас «Ольгино» - временная платформа, которой пользуется часть пассажиров, пока реконструируют «Железнодорожную», но скоро она станет самостоятельной станцией. Ожидается, что к 2030 году ей будет пользоваться более 34 тыс. человек в день.

Ранее «Радио 1» сообщало, что глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик и депутат Госдумы Ирина Роднина вместе с жителями открыли надземный пешеходный переход через Октябрьскую железную возле жилых комплексов «Солнечная система» и «Две столицы».

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

04.09.2023 18:28

Подготовка к открытию нового пригородного вокзала «Ольгино» будущего МЦД-4 в Балашихе

Подробнее

04.09.2023 18:18

Подготовка к открытию нового пригородного вокзала «Ольгино» будущего МЦД-4 в Балашихе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок