Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Подмосковье прооперировали мужчину, который упал на стекло и порезал артерию

24.09.2022 04:19

Врачи в Подмосковье прооперировали мужчину, который упал на стекло и порезал артерию

Теги: Хирурги , Пушкино , Подмосковье

Хирурги Московской областной больницы имени профессора Розанова успешно провели операцию 34-летнему мужчине, перерезавшему артерию плеча стеклом. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Отмечается, что в приемное отделение больницы был доставлен пациент с обширной раной нижней трети правого плеча. Выяснилось, что он неудачно упал на стекло. Бригадой скорой помощи остановили массивное кровотечение при помощи жгута, но отмечались признаки большой кровопотери, поэтому после мужчина был экстренно взят в операционную.

«Во время операции обнаружено пересечение сосудисто-нервного пучка нижней трети правого плеча и интенсивное кровотечение из магистральных артерий и вены, что могло привести к критическим последствиям - от нарушения жизнеспособности периферических отделов верхней конечности до летального исхода», - цитирует пресс-служба заместителя главного врача по хирургии больницы имени профессора Розанова Александра Перетечикова.

Как уточняется, медикам необходимо было восстановить проходимость сосудов и избежать осложнений, для этого был вызван сосудистый хирург из Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) имени Владимирского. В то же время врачи отделения экстренной хирургии больницы установили источник кровотечения, купировали, провели временное шунтирование (восстановили кровообращение руки, предотвратив ее ампутацию или нарушение функционирования). Прибывший сердечно-сосудистый хирург завершил операцию, наложив швы на поврежденные вену и артерии.

Пациента выписали из стационара, его жизни и здоровью больше ничего не угрожает, поясняется в материале. Врачам удалось полностью сохранить функционирование правой руки пациента-правши.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок