Меню Поиск

Закрыть

Общественное пространство с имитирующим северное сияние освещением создадут на западе Москвы

23.09.2022 08:11

Общественное пространство с имитирующим северное сияние освещением создадут на западе Москвы

Теги: ЗАО , Освещение , благоустройство

В комплексе «Верейская 41» на западе столицы создадут общественное пространство с многоуровневым освещением, которое будет напоминать северное сияние. Об этом сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Прогулочные аллеи, центральный бульвар, городскую площадь и тихий сад под перголой украсят несколькими видами уличных светильников, свет которых будет напоминать северное сияние и подчеркивать голографический эффект материала отделки фасадов зданий даже в темное время суток. Благодаря разноцветному настилу перголы, рассеянный свет, проходя через светопроницаемое покрытие, усилит эффект игры света и цвета», - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

Уточняется, что основным источником света станут уличные светодиодные системы и уличные прожекторы с высокой опорой - до 6 м. Заданная высота опор позволит наполнить пространство мягким рассеянным светом. На уровне глаз расположатся уличные торшеры. Они будут подсвечивать пешеходные пути на рекреационных площадках и визуально выделять места для отдыха. Третий тип освещения обустроят на уровне земли. Линейные светильники установят для подсветки проездов у въездных пергол, беседок и пергол на общественных площадках. Оснастят источником света и сами перголы: смонтируют ленточную подсветку, которая будет притягивать внимание к этим зонам в ночное время и придавать сияние разноцветному настилу из светопрозрачного материала.

Проектом также предусмотрено благоустройство закрытых дворов без машин, на территории которых появятся детские и спортивные площадки, места для тихого отдыха жителей.

«В работах по благоустройству мы используем природные материалы и покрытия, а также дополнительное озеленение, которое создаст условия для максимального комфорта. Для того чтобы в любое время года благоустройство выглядело достойно и всегда было зелено, будут высажены различные лиственные, хвойные деревья и кустарники. В благоустройстве дворов будет использован тот же принцип многоуровневого освещения, что и в общественных зонах», - цитирует пресс-служба руководителя проекта «Верейская 41» Максима Смирнова.

В Москомархитектуре пояснили, что комплекс «Верейская 41» расположен в Можайском районе Москвы, в пешеходной доступности от крупных торговых комплексов, бизнес-центров и спортивных объектов. В непосредственной близости находятся природный заказник «Долина реки Сетунь», Козловский лес, парк «Кунцево», лесопарк Троекуровской рощи. Разрешение на строительство первой очереди, состоящей из четырех урбан-блоков на 1 тыс. 298 апартаментов площадью более 62 тыс. кв. м, девелопер получил в начале 2022 года. Помимо апартаментов в домах высотой до 14 этажей расположатся помещения коммерческого назначения, подземный паркинг будет рассчитан на 538 машиномест. Завершение строительства запланировано на 2024 год.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок