Меню Поиск

Закрыть

СК в Москве предъявил обвинение по делу о злоупотреблении полномочиями при выполнении фирмой госзаказа

22.09.2022 11:46

СК в Москве предъявил обвинение по делу о злоупотреблении полномочиями при выполнении фирмой госзаказа

Теги: армия , госзакупки , Уголовное дело , Следственный комитет

В столице расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой организации Татьяны Алябьевой. Она обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 201.1 УК РФ («Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа, повлекшее тяжкие последствия»)», - рассказала Иванова.

По версии следствия, в апреле 2019 года и октябре 2020 года между АО «Главное управление обустройства войск» и компанией «ВСК» (переименованной в ООО «СД Атриум») возглавляемой обвиняемой, были заключены договоры на выполнение строительных работ по реконструкции многоквартирного дома, расположенного на территории одной из военных частей Иркутска, и строительство объектов военного городка в Ульяновске.

«Обществу в качестве аванса по договорам генеральным подрядчиком были перечислены денежные средства в размере более 400 млн руб. В целях извлечения выгод для себя и иных лиц Татьяна Алябьева заключила фиктивные договоры субподряда с подконтрольными юридическими лицами и перечислила им не менее 100 млн руб., которые присвоила себе и израсходовала на цели, не связанные с исполнением договоров, заключенных с генеральным подрядчиком контракта государственного оборонного заказа. Преступная деятельность фигурантки выявлена в ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета и сотрудников ФСБ России. Женщина ранее была осуждена за аналогичное преступление и отбывала наказание в исправительном учреждении. Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - пояснила представитель ведомства.

Она добавила, что на допросе злоумышленница полностью признала свою вину в содеянном и заключила досудебное соглашение, изобличив себя, а также других соучастников, являющихся бенефициарами организации, в совершенных преступлениях. Сотрудниками СК были проведены обыски, в ходе которых были изъяты документы и электронные устройства, представляющие интерес для следствия.

«В настоящее время изучается финансово-хозяйственная документация организаций на предмет наличия иных составов преступлений в экономической сфере и других эпизодов преступной деятельности фигурантов. Проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения сообщников и их задержание», - подчеркнула Иванова.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок