Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию исторического фасада начали в здании электротеатра «Форум» в центре Москвы

21.09.2022 10:24

Реставрацию исторического фасада начали в здании электротеатра «Форум» в центре Москвы

Теги: реставрация

В здании электротеатра «Форум» 1914 года постройки приступили к работам по реставрации исторического фасада, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«В Центральном административном округе начинается активная фаза работ по реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Электротеатр «Форум». Инспекторы Мосгосстройнадзора провели на строительной площадке, расположенной по адресу: ул. Садовая-Сухаревская, вл. 14, стр. 1 (ЦАО), внеплановую выездную проверку. Восстановление этого знакового для центра столицы объекта проходит под надзором Мосгосстройнадзора. Сейчас специалисты проверили ход монолитных работ и проинспектировали работы по возвращению исторического облика фасаду, выходящему на Малую Сухаревскую площадь, включая утраченные фрагменты барельефов», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Он отметил, что инспекторы Мосгосстройнадзора проверили соответствие работ и материалов проектной документации, а также результаты экспертиз, проведенных в процессе строительного контроля. Одновременно с этим сотрудники Мосгорнаследия следят за соответствием работ, выполняемых в реставрационном режиме. Так, специалисты подведомственного комитету Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели 14 инструментально-лабораторных испытаний, в том числе оценили соответствие класса бетона по прочности на сжатие, толщины защитного слоя бетона, шага армирования и геометрии уже установленных конструкций.

По словам Войстратенко, реставрация памятника 1914 года постройки предполагает его восстановление после пожара, произошедшего здесь несколько лет назад, в том числе разборку неработоспособных современных конструкций. Он добавил, что при этом специалисты в процессе работ усилят фундаменты и перекрытия, укрепят историческую кирпичную кладку стен и воссоздадут историческую конфигурацию кровли со слуховым окном.

Поясняется, что рядом с восстановленным двухэтажным «Форумом», где после реставрации планируют открыть ресторан, будет построен пятиэтажный культурный центр с подземной автостоянкой, а инвестором по этим объектам выступает ООО «Динвест».

В пресс-службе рассказали, что работы в здании электротеатра начались еще в 2018 году, когда были выполнены первоочередные противоаварийные мероприятия. Так, планируется, что строительно-монтажные работы будут полностью завершены в 2024 году.

«Форум» - один из первых столичных кинотеатров, построенный в 1914 году инженером Анохиным по проекту архитектора Кольбе. С 2002 года после пожара здание находилось в разрушенном состоянии», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок