Меню Поиск

Закрыть

Началось благоустройство территории у ТПУ «Рижская» в центре Москвы

21.09.2022 09:00

Началось благоустройство территории у ТПУ «Рижская» в центре Москвы

Теги: благоустройство , Рижская

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территории, прилегающей к транспортно-пересадочному узлу (ТПУ) «Рижская» в Москве. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Реализация проекта позволит сделать комфортнее существующие и обустроить альтернативные маршруты в районе ТПУ «Рижская» и одноименной строящейся станции БКЛ. Выполним необходимые изменения конфигурации улиц для запуска новых маршрутов общественного транспорта, организуем удобный подъезд к Рижскому вокзалу для такси», - сказал Бирюков.

Отмечается, что в рамках первого этапа пройдут работы на ул. Большая Переяславская, в 2-м Крестовском пер., а также на съезде из Водопроводного пер. у Новорижской эстакады ТТК.

«В ходе благоустройства уберем под землю воздушные кабельные линии, приведем в порядок и расширим тротуары, обустроим новые. Общая площадь пешеходной зоны составит почти 15 тыс. кв. м. Заменим асфальт на парковках и проезжей части, установим более 80 фонарей со светодиодными светильниками, пешеходные переходы оборудуем опорами контрастного освещения, поставим три новых светофора и два реконструируем, сделаем островки безопасности», - пояснил Бирюков.

Под Новорижской эстакадой ТТК появится организованное парковочное пространство. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют остановочный павильон с зарядными слотами и беспроводной связью. На прилегающей к ТПУ «Рижская» территории высадят деревья и кустарники, разобьют газон. Завершить основные работы планируют в 2023 году, уточняется в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок