Меню Поиск

Закрыть

Реставрацию интерьеров в здании Малого театра на Серпуховской площади планируют завершить в 2023 году

21.09.2022 09:04

Реставрацию интерьеров в здании Малого театра на Серпуховской площади планируют завершить в 2023 году

Теги: Малый Театр , реставрация , Серпуховская

Завершается реставрация фасадов здания Государственного академического Малого театра России по адресу: Серпуховская площадь, д. 36/71, стр. 1. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Возвращение исторического облика ансамблю зданий на Серпуховской площади - непростая работа, которая продолжается уже несколько лет. В 2018 году была закончена комплексная реставрация дома на ул. Пятницкая, а сейчас к концу подходит восстановление соседнего памятника архитектуры. Оба они относятся к Государственному академическому Малому театру России. В настоящий момент реставраторы заканчивают работу с эклектичными фасадами здания. Они привели в порядок поверхности стен, кровлю, окна, двери, цоколь и декоративные элементы. В следующем году планируется завершить реставрацию интерьеров», - приводятся в сообщении слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Здание, которое занимает театр, возвели в XIX веке. Строение, расположенное на Серпуховской площади, выполнено в стиле эклектики и входило в состав доходного дома. Второе строение расположено по адресу: ул. Пятницкая, д. 82/34, стр. 1, его комплексная реставрация завершилась в 2018 году. Здание театра является выявленным объектом культурного наследия и неотъемлемой частью ансамбля существующей архитектурной застройки, уточняется в материале.

Как подчеркнул Алексей Емельянов, во время реставрации специалисты ориентируются на архивные документы и фотографии. Большое внимание было уделено декору фасадов. В порядок привели рустовку первого этажа и на углах, ризалиты, лопатки, филенки, пилястры малого ордера, обрамляющие оконные проемы, сандрики, карнизные полочки, профилированный карниз между первым и вторым этажами, венчающий профилированный карниз с широким гладким фризом и аттик.

Внутренние работы, предусматривающие возведение перегородок, штукатурку стен, устройство полов, прокладку новых инженерных систем и коммуникаций, отделку помещений, продолжаются. Кроме того, специалисты благоустроят прилегающую территорию.

Формирование застройки Серпуховской площади завершилось к середине XIX века. Основу ее составляли двух- и трехэтажные купеческие дома с торговыми лавками на первых этажах. В целостном виде архитектурный ансамбль площади с округлым сквером посередине сохранялся до 1950-х годов. К 1970-м годам была полностью снесена застройка южной половины Серпуховской площади, в результате чего она потеряла свою прежнюю овальную конфигурацию, постепенно превратившись в типичную транспортную развязку. Наиболее существенное представление о былой застройке дают здания на Серпуховской площади (д. 36/71, стр. 1) и ул. Пятницкая (д. 82/34, стр. 1).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок