Меню Поиск

Закрыть

Первую новостройку по реновации в Таганском районе передали под заселение

20.09.2022 12:06

Первую новостройку по реновации в Таганском районе передали под заселение

Теги: Таганский , Новостройки , Реновация

Стартует заселение первого дома, возведенного в рамках программы реновации в Таганском районе столицы. Об этом сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«В Таганском районе в Центральном административном округе столицы началось заселение первого дома по программе реновации по адресу: ул. Мельникова, д. 2. На первом этаже новостройки 21 сентября откроется центр информирования по переселению. Новые квартиры получат около 700 жителей пяти старых домов. Переселение будет происходить поэтапно для удобства жителей. С 21 сентября переселение начнется для жителей д. 18, д. 20 и д. 24 на ул. Нижегородская, а с 30 сентября для д. 28 на ул. Нижегородская и д. 1 на ул. 2-ая Дубровская», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

Глава ведомства отметил, что всего в Таганском районе подлежит расселению 16 жилых домов, четыре из них будут сохранено, поскольку представляют архитектурно-художественную и историческую ценность. Так, новые квартиры в районе получат 2,2 тыс. жителей.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, которые приводятся в сообщении, Таганский район стал третьим по счету на территории Центрального административного округа, в котором началась программа реновации. Сейчас в ЦАО уже расселяется два дома в Басманном районе (еще один полностью расселен), а в Пресненском - полностью отселено 21 здание.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов. Для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.

В России с октября 2018 года реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», ключевые задачи которого - обеспечение россиян доступным жильем и повышение качества среды проживания. Так, только в Москве с 2018 года построено больше 25 млн кв. м жилой недвижимости, из которых около 4 млн кв. м ввели в эксплуатацию с января 2022 года. При этом в столице следуют принципам комплексного развития: наряду с жилыми домами возводится социальная и транспортная инфраструктура, подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок