Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Монолитные конструкции пересадки со станции «Печатники» БКЛ на салатовую ветку готовы на 90%

20.09.2022 09:47

Бочкарев: Монолитные конструкции пересадки со станции «Печатники» БКЛ на салатовую ветку готовы на 90%

Теги: Строительство

Основные конструкции пересадки между станциями «Печатники» Большой кольцевой линии (БКЛ) и Люблинско-Дмитровской линии метро готовы на 90%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Строители завершают возведение монолитных конструкций пересадочного узла, который свяжет станции «Печатники» Большой кольцевой и Люблинско-Дмитровской линий метро. Полностью смонтированы металлоконструкции пересадки, завершено устройство кровли. Пешеходная галерея, которая обеспечит переход между одноименными станциями, также выполнена в полном объеме. Строители продолжают монтаж инженерных систем и внутреннюю отделку», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заместитель мэра добавил, что пересадка со станции «Печатники» Большого кольца будет осуществляться через вестибюль №1.

«В настоящее время завершаются работы по устройству наклонного хода в вестибюле №1. Строители планируют приступить к монтажу пяти эскалаторов, которые обеспечат подъем пассажиров в вестибюль с пересадкой», - отметил Бочкарев.

Уточняется, что генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций московского метро выступает группа компаний «Мосинжпроект». По словам генерального директора «Мипстрой 1», входящей в группу компаний «Мосинжпроект», Константина Маслакова, в станционном комплексе «Печатники» БКЛ установлено 12 эскалаторов, три из которых прошли грузовые испытания.

«Всего на станции предусмотрена установка 17 эскалаторов. Это самое большое количество подъемных механизмов на восточном участке Большой кольцевой линии. 11 эскалаторов будут расположены в вестибюле №1: шесть из них обеспечат подъем пассажиров с обеих платформ в аванзал, который соединяет платформы разных направлений для возможности перехода, и еще пять - с аванзала на уровень вестибюля с пересадкой на ЛДЛ (Люблинско-Дмитровская линия - прим. Агентства «Москва»). В вестибюле №2 шесть эскалаторов поднимут пассажиров с платформы на уровень кассового зала и затем обеспечат выход на ул. Шоссейная, к пересадке на МЦД-2», - приводятся в сообщении слова Маслакова.

Руководитель «Мипстрой 1» добавил, что на самом станционном комплексе продолжаются архитектурно-отделочные работы и монтаж инженерных систем. Завершается подключение станционного комплекса к внешним инженерным сетям.

В пресс-службе напомнили, что в состав восточного участка БКЛ входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Протяженность восточного участка - 11 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии - главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок