Меню Поиск

Закрыть

Киноклуб «Архикино» Главархива Москвы откроет 21 сентября новый сезон бесплатных кинопоказов

20.09.2022 07:00

Киноклуб «Архикино» Главархива Москвы откроет 21 сентября новый сезон бесплатных кинопоказов

Теги: Кино , Главархив , Москва

Киноклуб «Архикино» Главного архивного управления столицы (Главархива) 21 сентября 2022 года откроет новый сезон бесплатных кинопоказов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«21 сентября 2022 года киноклуб «Архикино» открывает новый сезон. Уже в эту среду в 15:00 в Малом зале Центра культуры и досуга «Меридиан» (ул. Профсоюзная, д. 61) горожане смогут познакомиться с двумя документальными фильмами «Русский путь» и «#Домой», - говорится в сообщении.

Для посещения достаточно зарегистрироваться на официальном сайте культурного центра «Меридиан», пояснили в материале.

Отмечается, что первый фильм «Русский путь» сценариста и режиссера Татьяны Соболевой был выпущен в 2020 году. Это история о судьбе Натальи Левиной, которая после двадцати лет жизни за границей возвращается на родину и пытается изменить жизнь в родной деревне в лучшую сторону, опираясь на свой зарубежный опыт. Вторая документальная картина «#Домой» вышла в прокат в 2020 году и стала частью творческого пути режиссера Никиты Белорусова. Фильм повествует о том, как после теракта в питерском метро жители решили проблему наземного транспорта во время закрытия подземки и пришли на помощь пострадавшим горожанам.

Уточняется, что клуб «Архикино» был открыт в 2008 года на основе рекомендаций двух научно-практических конференций, проведенных Главархивом Москвы совместно с Союзом кинематографистов России и АНО «Эковидеофильм»: «Россия на документальном экране». За все время работы в клубе показано около 150 фильмов режиссеров разных творческих школ и поколений. Показы проходят почти каждый месяц. В основном зрители смотрят документальные короткометражные фильмы.

Кроме того, в прошлые года москвичи смогли увидеть «Головную боль господина Люмьера» Ирины Васильевой, «Синему Евгения Бауэра» Виктора Лисаковича, «Космос, как послушание» Ларисы Смирновой и Сергея Свергуна, «Повести о настоящем Фиссоне» Светланы Насенковой, «Девять дней и вся жизнь» Юрия Занина, «Александра Коновалова. Человека, который спасает» Олеси Фокиной и многие другие картины.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок