Меню Поиск

Закрыть

Три новых маршрута о разных архитектурных стилях столицы подготовил портал «Узнай Москву»

16.09.2022 19:55

Три новых маршрута о разных архитектурных стилях столицы подготовил портал «Узнай Москву»

Теги: архитектура , Экскурсии , Москва

На портале «Узнай Москву» (um.mos.ru/routes) стало доступно три новых экскурсионных маршрута, которые расскажут об архитектурных стилях столицы.

«Гулять по столице, узнавать новое, делиться красотой города и новыми знаниями с друзьями и близкими гораздо проще благодаря порталу «Узнай Москву». На нем опубликовано множество онлайн-путеводителей по городу, каждый из которых посвящен определенной теме, эпохе, архитектурному стилю. Так, три новых маршрута, представленных там, познакомят с «Москвой эклектичной», «Москвой подземной» и «Москвой модерновой: от Тверской до Кузнецкого Моста»», - сообщается на официальном сайте мэра города.

Уточняется, что в каждую экскурсию входит несколько адресов. Для удобства пользователей на портале представлены не только фотографии объектов, но и их описания: истории создания, занимательные факты. В среднем каждая прогулка займет около часа. В экскурсии вошло более 50 исторических объектов, а также множество фактов о них, их владельцах и архитекторах. Так, маршрут «Москва эклектичная» начинается от особняка Святополка-Четвертинского на ул. Поварская. Он соединяет в себе французский ренессанс с элементами барочной архитектуры. Здание было построено в конце XIX века, в советские годы в нем расположился Центральный дом литераторов. Постройки в стиле эклектики отличаются обилием и разнообразием декоративных элементов. Эклектика допускала одновременное использование элементов самых разных стилей. Еще один яркий образец эклектики - дом со львами на ул. Малая Молчановка.

Познакомиться с модерном можно в центре столицы, прогуливаясь по ул. Тверская, Охотный Ряд, Петровка и Кузнецкий Мост. Одно из самых богато декорированных городских зданий в стиле модерн - доходный дом Бахрушиных на ул. Тверская. А на ул. Кузнецкий Мост стоит уделить внимание зданию мехового магазина и фабрики торгового дома Михайлова, также известному в советское время как Общесоюзный дом моделей одежды. Завершить экскурсию, посвященную модерну в центре Москвы, предлагается у д. 11, стр. 1 на ул. Кузнецкий Мост. По этому адресу находится знаменитый пассаж Сан-Галли. Именно здесь открылись первые в Российской империи модные французские лавки.

Помимо этого, прикоснуться к истории столичного метро можно, отправившись в путешествие «Москва подземная». За 40 минут участники побывают на самых известных станциях, таких как «Павелецкая», «Добрынинская», «Октябрьская» и «Белорусская» Кольцевой линии, на станции «Красные Ворота» и других.

«Узнай Москву» - это совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале опубликовано свыше 220 маршрутов по разным районам города», - заключили в материале.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок