Меню Поиск

Закрыть

Собянин поздравил артистов «Ведогонь-театра» с первым успешным сезоном после капремонта

15.09.2022 13:40

Собянин поздравил артистов «Ведогонь-театра» с первым успешным сезоном после капремонта

Теги: Собянин , Капремонт , театр

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Зеленоград, где осмотрел недавно отремонтированный «Ведогонь-театр» и поздравил его артистов с новосельем и первым после проведенного капремонта успешным сезоном, передает корреспондент Агентства «Москва».

«Уникальный, конечно, для Зеленограда, единственный профессиональный театр, который, по сути дела, создан заново после перерыва. То, что театральная группа здесь, театральный коллектив замечательный сложился уже за многие годы - это факт. Но то, что вы приобрели такой современный дом, современный театр, оснащенный всем необходимым оборудованием, техникой, технологией театральной, залами, - теперь это вот полноценный театр Зеленограда», - заявил Собянин.

Как рассказал мэру художественный руководитель «Ведогонь-театра» Павел Курочкин, зрители с нетерпением ждут открытия нового театрального сезона, они приезжают в том числе из ближайшего Подмосковья и Твери.

«Поздравляю вас с днем города и, конечно, с новосельем в вашем замечательном театре, обрели свой дом наконец-то», - добавил мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, «Ведогонь-театр», которые располагается в Зеленограде по адресу: ул. Юности, д. 6, был создан в 1992 году. Идея его создания возникла в 1985 году у выпускников Высшего театрального училища имени Щепкина при Государственном академическом Малом театре России. Возглавил театр выпускник Щепкинского театрального училища - Павел Курочкин. В 1999 году театр получил статус государственного профессионального и вошел в систему учреждений культуры Москвы. Вместе с новым статусом театр получил новое помещение - малый зал бывшего кинотеатра «Эра». В 2014 году ему было передано здание целиком, включая большой зал.

В 2018-2021 годах в здании театра был проведен капитальный ремонт. Строители смонтировали новый светодиодный мультимедийный фасад, отремонтировали кровлю, выполнили усиление перекрытий, реконструировали большой зал, переделав его из кинозала в театр - с устройством новой сцены. В большом зале сейчас 307 мест, установлены новые кресла, уложен планшет сцены с поворотным кругом, внедрены передовые театральные технологии. Поставлены световое, звуковое и видеооборудование последнего поколения, светодиодный механизированный экран. За управление механикой сцены, включая грузовые и декорационные подъемы, софиты и поворотный круг, отвечают компьютерные системы, это сокращает время на подготовку и смену декораций, обслуживание сценических механизмов.

Новая сцена оснащена современным пультом помощника режиссера. Это позволяет на новом уровне координировать проведение спектакля: взаимодействовать с отделом по работе со зрителями перед началом и во время антракта, запускать фонограммы звонков и объявлений в зрительской зоне, открывать занавес, осуществлять связь с техническими службами и гримерками для вызова актеров на сцену.

В непосредственной близости от сцены размещено шесть гримерных комнат. Также обновлен малый зал, где для зрителей предусмотрено 93 места. В здании установлены новые системы водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, пожаротушения и другие. Выполнен ремонт фойе, гардеробных, помещения кафе, создано комфортное пространство для зрителей. Современная система технологического телевидения позволяет записывать и транслировать спектакли.

Первый театральный сезон в обновленном здании «Ведогонь-театр» был открыт в октябре 2021 года премьерой спектакля по пьесе Александра Островского «Правда - хорошо, а счастье лучше» в постановке Павла Курочкина.

Начиная с 1999 года «Ведогонь-театр» поставил более 50 спектаклей, принимал участие в театральных фестивалях в Германии, Дании, Турции, Узбекистане и различных городах России, неоднократно становился их лауреатом.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

15.09.2022 18:01

Сергей Собянин посетил «Ведогонь-театр» в Зеленограде после капремонта

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок