Меню Поиск

Закрыть

Две группы вторичных отстойников Курьяновских очистных сооружений введено в эксплуатацию

14.09.2022 11:32

Две группы вторичных отстойников Курьяновских очистных сооружений введено в эксплуатацию

В столичном районе Печатники введено в эксплуатацию две группы вторичных отстойников Курьяновских очистных сооружений, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию двух групп вторичных отстойников в рамках реконструкции Курьяновских очистных сооружений на юго-востоке столицы. Сданные сооружения предназначены для удаления ила и других примесей из воды, прошедшей первичную очистку. Отстойники оснащены современным оборудованием, которое позволяет автоматизировать технологический процесс. На данный момент застройщик получил всю необходимую разрешительную документацию», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Отмечается, что объекты расположены по адресу: 1-й Курьяновский проезд, вл. 15. В рамках двух этапов построены два блока вторичных отстойников с насосными станциями, устроена система трубопроводов для работы сооружений очистки, установлено необходимое инженерное оборудование.

В ведомстве напомнили, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству объектов инженерной инфраструктуры. «На протяжении всего строительства к проверкам привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», - подчеркнул Войстратенко.

Уточняется, что Курьяновские очистные сооружения являются крупнейшими в Европе: они обеспечивают прием и очистку хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного и Юго-Восточного административных округов Москвы, а также ряда населенных пунктов Подмосковья.

В пресс-службе напомнили, что масштабная реконструкция объекта началась в 2011 году, за это время на нем установлено новое технологическое оборудование (решетки, илоскребы, аэраторы и так далее), произведенное в России. Еще очистные сооружения перевели на технологию удаления биогенных элементов, кроме того, была решена проблема появления неприятных запахов за счет перекрытия емкостных сооружений и установки систем по очистке воздуха.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок