Меню Поиск

Закрыть

Здание Московской окружной кольцевой железной дороги 1908 года перенесут на станцию «Кутузовская» МЦД-4

14.09.2022 11:23

Здание Московской окружной кольцевой железной дороги 1908 года перенесут на станцию «Кутузовская» МЦД-4

Теги: Железные дороги , Станции , Здания , МЦД

Историческое служебное здание Московской окружной кольцевой железной дороги будет перенесено на платформу «Кутузовская» будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4), сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«Историческое служебное здание (будка центрального управления стрелками и сигналами), построенное на Московской окружной кольцевой железной дороге в 1908 году и сегодня являющееся объектом культурного наследия, будет сохранено и установлено на платформе строящейся станции будущего МЦД-4 «Кутузовская» на соединительной ветви Киевского и Белорусского направлений МЖД. В этом месте Московское центральное кольцо (МЦК), модернизированная Московская окружная кольцевая железная дорога, и новая соединительная ветвь проходят рядом», - говорится в сообщении.

Начальник Московской железной дороги Валерий Танаев, которого цитирует пресс-служба, отметил, что служебное здание, которое сегодня не используется, оказалось в зоне строительства пути МЦД-4. Он добавил, что перенос здания планируется провести в IV квартале, что позволит продолжить возведение платформ и формирование земляного полотна для укладки пути. «В настоящее время ведется подготовка и усиление конструкций здания. Для его перемещения будут использоваться уникальные специальные приспособления, оборудование и механизмы», - рассказал Танаев.

Кроме того, рядом, на новом месте завершается строительство фундаментной площадки, которая представляет собой монолитную плиту на свайном основании и будет интегрирована с платформой. Так, именно сюда перенесут здание, а затем проведут реставрационные работы, восстановят все элементы фасада и обновят внутреннюю отделку.

Уточняется, что на станции возводятся две платформы с навесами и надземный вестибюль площадью около 3 тыс. кв. м. Еще пассажирскую инфраструктуру оборудуют шестью эскалаторами и тремя лифтами, а для интеграции новой инфраструктуры МЦД-4 с одноименными станциями МЦК и метро будет построен пешеходный мост. «Запуск МЦД-4 планируется в 2023 году», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок