Меню Поиск

Закрыть

Капремонт дома 1917 года постройки в стиле неоклассицизм в Басманном районе завершится в октябре

14.09.2022 07:00

Капремонт дома 1917 года постройки в стиле неоклассицизм в Басманном районе завершится в октябре

Теги: Ремонт , Москва , Басманный , Жилые дома

Капитальный ремонт жилого дома 1917 года постройки в стиле неоклассицизм в Малом Трехсвятительском пер. завершится в октябре 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР) Москвы.

«В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершаются работы по обновлению дома, расположенного по адресу: Малый Трехсвятительский пер., д. 8/2, стр 8. Этот дом 1917 года постройки выполнен в неокласссическом стиле и является архитектурной изюминкой Басманного района. В 2022 году проходит капитальный ремонт фасада и крыши, а также замена внутренних инженерных систем. Все работы будут завершены в октябре», - говорится в сообщении.

Отмечается, что к настоящему моменту мастера сняли старый штукатурно-красочный слой, восстановили кирпичную кладку в местах ее высокого износа, а после заделали трещины специальным строительным составом. Затем специалисты занялись восстановлением декоративных элементов, среди которых сложные колонны и сандрики. Также для сохранения первозданный красоты объекта используется технология лазерного сканирования. Для дофрагментовки поврежденных элементов применяют долговечные полимерные смеси. На финальном этапе специалисты нанесут морозостойкий раствор для защиты фасадных стен от вредоносных биоэлементов.

Кроме того, на крыше многоквартирного дома в ходе капитального ремонта проводят работу по замене стропильной системы: все ветхие элементы будут удалены, на их месте установят новые конструкции из хвойных пород, которые увеличат срок безопасной эксплуатации здания. Для обеспечения максимальной безопасности на все деревянные стройконструкции нанесут огнебиозащитный раствор для снижения рисков возникновения пожара.

Уточняется, что дом был возведен в 1917 году по индивидуальному проекту в стиле неоклассицизм. Он входит в комплекс жилых административных зданий Военно-инженерной Академии имени Куйбышева и является исторически ценным градоформирующим объектом столицы. В 1935 году дом был перестроен и перераспределен в жилой дом частного пользования, над перестройкой объекта работал архитектор Т. Я. Мовчан под руководством В. Д. Кокорина. Яркий дом с цокольным этажом, подвалом и чердаком имеет декоративные элементы (межэтажные карнизы, наличники, руст, колонны, ниши, сандрики). К торцу здания примыкает соседний дом, образуя с рассматриваемым объектом единый облик. На главном и торцевом фасадах первые два этажа выражены рустом. Окна и главный вход дворового фасада выделены сандриками. По периметру здания расположены венчающий и межэтажные карнизы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок