Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: Процесс онлайн и офлайн-голосования в Москве проходит спокойно

11.09.2022 10:00

Эксперт: Процесс онлайн и офлайн-голосования в Москве проходит спокойно

Теги: электронное голосование , муниципальные выборы

Процесс онлайн и офлайн-голосования в Москве проходит спокойно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Онлайн и офлайн голосование проходит в спокойном, штатном режиме, причем онлайн-голосование явно побеждает офлайн-голосование. Оно стало более массовым, чего я лично не ожидал. <…> Я даже по своим студентам сужу, что им это просто даже интереснее, чем вживую. Процесс идет спокойно. Часть этого покоя связано с тем, что люди физически не приходят, а работают в интернете, то есть ни очередей ничего нет. Участки доступны», - отметил Журавлев.

Кроме того, он подчеркнул, что в настоящее время им не зафиксированы обращения граждан на невозможность проголосовать тем или иным способом. «Мне ничего неизвестно о случаях, когда кто-то не мог проголосовать. Я таких примеров не знаю», - добавил эксперт.

Журавлев также отметил важность работы наблюдателей. «Сам факт их присутствия, это же наблюдатели и от Общественной палаты города, и от партий, они самим фактом присутствия создают объективность выборов. В их присутствии не сможете нарушить закон, потому что они для того и сидят, чтобы вы этого не делали», - резюмировал он.

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве проходит с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы проходят в 125 из 146 муниципальных образований столицы. По данным Общественного штаба, системы работают штатно, а жители города принимают активное участие в голосовании.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок