Меню Поиск

Закрыть

Минтранс РФ опроверг информацию о запрете пересечения пользователями самокатов пешеходных переходов

09.09.2022 14:59

Минтранс РФ опроверг информацию о запрете пересечения пользователями самокатов пешеходных переходов

Теги: законопроект , Минтранс

Министерство транспорта РФ опровергает появившиеся в СМИ данные о запрете пересечения пешеходных переходов пользователями самокатов и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Минтранс России опровергает ранее появившуюся в СМИ информацию о запрете пересечения пешеходных переходов пользователями самокатов и других средств индивидуальной мобильности. Согласно проекту поправок в правила дорожного движения, внесенному Минтрансом в правительство России, пользователю СИМ необходимо будет сначала спешиться, а затем перейти дорогу наравне с другими пешеходами», - говорится в сообщении.

Уточняется, что разработанные совместно с МВД России поправки в правила дорожного движения вводят понятие средства индивидуальной мобильности, а также устанавливают правила передвижения на них.

Так, среди основных идей поправок представлены следующие: ограничение скорости движения электросамокатов; езда по краю проезжей части возможна будет только в случае, если разрешенная скорость для автомобилей на них не более 60 км/ч и отсутствует обочина; СИМ при этом должно быть оборудовано фарой или фонарем, тормозами, звуковым сигналом, световозвращателями; выделены территории, на которых использование таких средств будет запрещено - парки, пешеходные зоны и другие места с высокой плотностью движения пешеходов; утверждается отдельный порядок использования дорожной инфраструктуры в зависимости от возраста человека, использующего средства индивидуальной мобильности. Кроме того, предусмотрены новые дорожные знаки, позволяющие на конкретном участке дороги запретить, разрешить или ограничить движение СИМ, в том числе по скоростному режиму.

В ведомстве подчеркнули, что принятие новых правил повысит безопасность участников дорожного движения, пешеходов, позволит сохранить жизни и здоровье граждан.

Ранее СМИ сообщили, что Минтранс России подготовил проект постановления о запрете для граждан, использующих средства индивидуальной мобильности, пересекать дороги по пешеходным переходам. Там отмечали, что ведомство планирует внести проект в правительство.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок