Меню Поиск

Закрыть

Памятник артистам Лановому, Этушу и Яковлеву открыли у Театра имени Вахтангова

06.09.2022 12:39

Памятник артистам Лановому, Этушу и Яковлеву открыли у Театра имени Вахтангова

Теги: артисты , Театр имени Е.Вахтангова , Памятник

В Москве, у Симоновской сцены Государственного академического театра имени Вахтангова, состоялось торжественное открытие памятника народным артистам СССР Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии открытия.

«Сегодня такое трогательное, теплое, светлое и очень знаковое событие не только для Театра имени Вахтангова, но и для всей театральной России, потому что открыт памятник обожаемым страной народным артистам СССР, которые на невероятную высоту подняли профессиональную планку, но люди нашей страны любят и будут любить их не только поэтому, а потому что с экрана и с театральной сцены они говорили с людьми о самом главном - о правде и лжи, о добре и зле, о чести и бесчестии, о нравственном выборе», - сказала на открытии памятника заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Авторами проекта стали скульптор Филипп Трушин и главный художник Театра имени Вахтангова Максим Обрезков.

Народные артисты СССР Василий Лановой, Владимир Этуш и Юрий Яковлев были ведущими артистами Театра имени Вахтангова. О планах установить посвященную им скульптурную композицию театр сообщил год назад, комиссия Мосгордумы утвердила увековечивание памяти актеров в сентябре 2021 года.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок