Меню Поиск

Закрыть

Титановые эндопротезы для восстановления челюсти начнут создавать в Сеченовском университете с 2023 года

05.09.2022 14:12

Титановые эндопротезы для восстановления челюсти начнут создавать в Сеченовском университете с 2023 года

Теги: Ученые , технологии , Сеченовский университет , Разработки

Ученые Первого МГМУ имени Сеченова разработали методику лечения пациентов с деформацией челюсти, утраченный объем кости будет воссоздаваться с помощью специального титанового эндопротеза. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Разработанная учеными Сеченовского университета методика лечения пациентов со сложными клиническими случаями будет востребована для дентальной имплантации в условиях недостаточного объема и изменения формы кости челюстей у пациентов в области отсутствия зубов. Титановые сетки (протезы) при установке позволят создать каркас для будущего объема кости челюсти без страха его потерять при обычной жизни пациентов. <…> В 2023 году в вузе начнут изготавливать титановый каркас для имплантации зубов, что позволит изменить форму челюсти и эстетику десны пациента», - говорится в сообщении.

В свою очередь доцент кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии имени Боровского Екатерина Дьячкова, слова которой приводит пресс-служба, отметила, что предлагаемая учеными методика позволит обеспечить персонифицированный подход к каждому пациенту.

«По результатам рентгенологического исследования челюстей специальная программа моделирует титановую сетку и ее положение в необходимой области челюсти. Затем цифровой проект в виде файла загружают в 3D-принтер, который уже и печатает готовую сетку из титана. Протез стерилизуют, и он тут же готов к применению», - пояснила Дьячкова.

Отмечается, что уже сейчас получен патент на изобретение, следующим этапом работы станет проведение полноценного доклинического исследования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок