Меню Поиск

Закрыть

Советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии за госизмену

молния

05.09.2022 16:10 (обновлено 05.09.2022 в 16:21)

Советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии за госизмену

Теги: Мосгорсуд , Приговоры , Госизмена

Московский городской суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима советника генерального директора «Роскосмоса» Ивана Сафронова, он признан виновным в госизмене. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд приговорил Ивана Ивановича Сафронова к 22 годам колонии строгого режима», - сказал судья Дмитрий Гордеев.

Также суд назначил Сафронову ограничение свободы сроком на два года. Ему вернут загранпаспорт, планшет и моноблок. Мобильный телефон и системный блок будут переданы в органы ФСБ. Доказательства, которые нужны при расследовании дела другого обвиняемого в госизмене Демури Воронина, будут использованы.

Адвокат Даниил Никифоров заявил Агентству «Москва», что приговор будет обжалован. «Жалоба уже написана, мы ее сразу подадим. Надежд на оправдательный приговор мы не питали», - отметил адвокат.

Сторона обвинения просила приговорить Сафронова к 24 годам лишения свободы. Слушание дела проходило в закрытом режиме из-за содержания в нем материалов с государственной тайной и грифом «совершенно секретно».

Лефортовский районный суд 7 июля 2020 года арестовал Сафронова, заседание проходило в закрытом для прессы режиме. По словам адвокатов, в материалах дела речь идет о секретных данных о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку, которые Сафронов, якобы завербованный в 2012 году, передал в 2017 году чешским спецслужбам, а те направили их в США. Позднее Сафронову вменили еще один эпизод госизмены: по данным Генпрокуратуры, он передавал секретные сведения политологу Демури Воронину, который также обвиняется в госизмене.

В «Роскосмосе» отмечали, что задержание Сафронова не связано с работой в «Роскосмосе». Госкорпорация оказывала содействие следствию.

До прихода в «Роскосмос» Сафронов работал журналистом. Публиковался в изданиях «Коммерсантъ» и «Ведомости», специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

05.09.2022 17:13

Оглашение в Мосгорсуде приговора Ивану Сафронову по делу о госизмене

Подробнее

05.09.2022 16:27

Оглашение в Мосгорсуде приговора Ивану Сафронову по делу о госизмене

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок