Меню Поиск

Закрыть

Капремонт доходного дома архитектора Баева в стиле неоклассицизм завершат в октябре

05.09.2022 07:00

Капремонт доходного дома архитектора Баева в стиле неоклассицизм завершат в октябре

Теги: ЦАО , Капремонт , Доходный дом

В рамках реализации столичной программы капитального ремонта проводится обновление многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Нижний Кисельный пер., д. 3, стр. 1. В настоящее время на объекте проходят работы по восстановлению фасада и крыши, проводится замена внутридомовых инженерных систем, сообщает пресс-служба фонда капитального ремонта Москвы.

«Чтобы качественно обновить портрет исторического дома, специалисты фонда капитального ремонта Москвы разработали уникальный проект проведения работ. Все материалы и технологии кропотливо подобраны в соответствии с нюансами здания. На данный момент специалисты сняли старый красочный и штукатурный слои, далее места сколов и разрушений отремонтировали и докомпановали специальной бетонной смесью. Декоративным элементам на фасаде сейчас возвращают первозданную красоту. Мастера бережно восстанавливают лепнину в точном соответствии с историческими чертежами. После завершения данного этапа на плоскости будет нанесена антигрибковая защита, а также финишный слой фасадной краски», - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках капитального ремонта крыши произвели работы по замене кровельного настила. Старое рулонное покрытие заменили новым, из наплавляемых битумно-полимерных гидроизоляционных материалов. Мастера провели герметизацию кровли в местах пропуска через нее вытяжек канализационных стояков. Также утеплили чердачные перекрытия с помощью устройства тепло- и звукоизоляции из минераловатных плит. Вся стропильная система была полностью заменена и обработана специальным огнезащитным раствором, что снижает риск возникновения аварийных ситуаций в жилом доме.

Как поясняется в материале, дом был построен по индивидуальному проекту в 1889 году в неоклассическом стиле. Здание вошло в комплекс «Доходные дома Коха», над созданием которого работал известный архитектор Петр Баев. Фасады дома имеют простую пластику, однако элегантно украшены декоративными элементами. Главный фасад, выходящий на улицу, украшен межэтажными поясами, венчающим карнизом, сандриками, кронштейнами, замковыми камнями, наличниками, филенками, рустом, аркой, выделенной рустованными пилястрами с капителями. Дворовый фасад выделен фронтоном, межэтажным поясом и венчающим карнизом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок