Меню Поиск

Закрыть

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства автовладельцев расширят с 13 сентября на 26% вверх и вниз

02.09.2022 11:25

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства автовладельцев расширят с 13 сентября на 26% вверх и вниз

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев будет расширен с 13 сентября 2022 года на 26% вверх и вниз. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Центробанка России.

«Новые тарифы ОСАГО начнут действовать с 13 сентября. Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев будет расширен на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей. Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя в диапазоне 1 тыс. 646 - 7 тыс. 535 руб. Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны. Также на основе последних данных был уточнен расчет территориальных коэффициентов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что такое указание Банка России зарегистрировало министерство юстиции РФ. Необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными расчетами. Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками.

«Это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся. По последним данным, ситуация с ценообразованием в августе уже начала стабилизироваться - несмотря на рост выплат, средняя премия впервые с начала года снизилась», - отмечается в тексте.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок