Меню Поиск

Закрыть

Энтомолог: Многие виды насекомых в Москве ушли в спячку раньше обычного

эксклюзив

02.09.2022 07:30

Энтомолог: Многие виды насекомых в Москве ушли в спячку раньше обычного

Теги: Погода , Насекомые , Москва

В этом году многие виды насекомых в столице ушли в спячку еще летом, из-за жаркой и сухой погоды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил зоолог, энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Илья Гомыранов.

«На самом деле, насекомых уже и так было немного из-за сухого и жаркого лета, цветущих растений было очень мало, а значит и кормовой базы для насекомых, поэтому, например, бабочек мы уже не видели в конце августа, хотя в середине лета их было много. То есть многие насекомые ушли «на покой» еще раньше, но не из-за холода, а наоборот - из-за жары и сухой погоды», - сказал Гомыранов.

Он добавил, что во время холодной температуры для насекомых особенно губительны осадки.

«Безусловно, при резком понижении температуры насекомые впадают в состояние анабиоза, по сути - спячки, у них снижается активность, они прячутся в укрытия, и сегодня в городе мы вряд ли увидим муху или бабочку. Помимо того, что сейчас холодно, еще и появился дождь, а осадки для насекомых довольно губительны, летать в таких условиях очень сложно», - пояснил Гомыранов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок