Меню Поиск

Закрыть

Врач: Жизнь в стиле «день сурка» может привести к развитию тревожных расстройств

эксклюзив

01.09.2022 08:20

Врач: Жизнь в стиле «день сурка» может привести к развитию тревожных расстройств

Теги: Здоровье , Психологи , рекомендации

Рутинный образ жизни в мегаполисе может повысить уровень тревожности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил медицинский психолог больницы имени Иноземцева Михаил Лебедев.

«У жителей мегаполиса слишком стереотипная жизнь, каждый последующий день похож на предыдущий, как «день сурка». Когда отсутствует эффект новизны и положительной радости, наша психика начинает включать дополнительные ненужные ресурсы. То есть, психике заняться нечем, и она начинает обрабатывать информацию и искать в ней какое-то тревожные моменты, беспокойство. Из-за этого возникают тревожные расстройства, которые как раз наиболее распространены в мегаполисах. Тревожные расстройства, в свою очередь, влекут за собой дисбаланс всех основных функций организма», - сказал Михаил Лебедев.

По его словам, на фоне тревожности нарушается режим питания, возникают проблемы со сном и в сексуальной сфере. Эксперт добавил, что предупредить развитие тревожных расстройств можно с помощью новых впечатлений.

«В первую очередь, необходимо менять виды деятельности. Если днем вы работаете в офисе, то вечером было бы хорошо повысить физическую активность, задействовать двигательные зоны головного мозга. Тем более, что спортивная инфраструктура Москвы хорошо развита: спортивную площадку можно найти рядом с домом. Также можно менять повседневные маршруты, включить разнообразие в рацион питания, периодическое посещать новые прогулочные и туристические места, записаться на тематические курсы, не связанные с вашей обычной жизнью, например, творческие (вязание, лепка) или популярно-просветительские (кулинария)», - сказал медицинский психолог.

В вечернее время важно перейти в состояние покоя, добавил он. Для того, чтобы помочь нервной системе переключиться с возбуждения на торможение, нужно исключить сенсорные раздражители, такие как яркий свет, громкий звук и так далее, заключил Михаил Лебедев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок