Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: О введении новых ограничений на использование телефонов в школах речи не идет

31.08.2022 20:32

Роспотребнадзор: О введении новых ограничений на использование телефонов в школах речи не идет

Теги: Школы , Роспотребнадзор , Гаджеты

Требования по ограничению применения мобильных устройств в учебных целях действуют с 2021 года, новых ограничений в текущем году не вводится. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«В ответ на многочисленные запросы, поступившие в Роспотребнадзор, подготовили небольшое разъяснение. СанПиН с требованием по ограничению использования мобильных телефонов в учебных целях действует с 2021 года. О введении каких-либо новых ограничений с 1 сентября 2022 года речи не идет. Требование по ограничению применения мобильных устройств в учебных целях объясняется просто. Использование гаджетов с маленьким экраном приводит к повышению нагрузки на органы зрения, в отдельных случаях - может спровоцировать нарушение осанки», - говорится в сообщении.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что применение каких-либо ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям, например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма, категорически не допускается.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе Общероссийского родительского собрания сообщил, что с нового учебного года использование школьниками мобильных телефонов на уроках будет запрещено.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок