Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог: Фламинго в Подмосковье нужно поймать, птица не сможет прокормиться на местных водоемах

эксклюзив

24.08.2022 14:03

Орнитолог: Фламинго в Подмосковье нужно поймать, птица не сможет прокормиться на местных водоемах

Теги: Птицы , Московская область , Фламинго

Фламинго, замеченного в пруду в подмосковном Солнечногорске, нужно поймать и передать в зоопарк, птица вряд ли сможет прокормиться на местных водоемах и не перенесет грядущих холодов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

Розовый фламинго, вероятно, улетел из частного зоосада, предположил эксперт.

«В процессе миграции они так далеко на север не залетают. Надо сказать, что погода, которая сейчас у нас стоит, безусловно создает ему пока что комфортные условия - жара, теплая водичка. Но он не сможет жить тут, как в естественных условиях - это совершенно точно, зимой он просто погибнет. Здесь никаких вариантов, кроме как отлавливать его и передавать, например, в Московский зоопарк», - сказал Вадим Мишин.

Он добавил, что на подмосковных водоемах птица не сможет прокормиться.

«Фламинго питаются рачками, фильтруя воду, и весьма сомнительно, что на наших прудах для него есть подходящая кормовая база. Он может находить каких-то личинок, беспозвоночных, но этого недостаточно для естественного комфортного проживания», - пояснил Вадим Мишин.

Птица была замечена накануне в пруду дер. Савельево. Пока неизвестно, как фламинго попал в непривычную для него среду обитания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок