Меню Поиск

Закрыть

Аэропорт Домодедово планирует расширить штат орнитологической службы

эксклюзив

22.08.2022 15:17

Аэропорт Домодедово планирует расширить штат орнитологической службы

Теги: Птицы , Домодедово , Росавиация , Аэропорт

Столичный аэропорт Домодедово намерен расширить штат орнитологической службы, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе авиагавани.

«В настоящее время аэропорт Домодедово планирует расширение штата орнитологической службы и установку системы обеспечения орнитологической безопасности полетов от госкорпорации «Ростех», - сказали в пресс-службе, отвечая на запрос агентства.

Там добавили, что аэропорт Домодедово использует ловчих птиц для обеспечения орнитологической безопасности полетов. «Служба использует методики и оборудование, сертифицированные и рекомендованные Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). В аэропорту сейчас пять ручных ястребов-тетеревятников. Также на территории аэродрома установлено стационарное оборудование для отпугивания птиц - пропановые пушки, специальные ловушки, средства визуального отпугивания и биоакустические установки», - отмечается в сообщении.

Ранее в пресс-службе «Ростеха» сообщили, что холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал систему орнитологической безопасности полетов для аэропортов Orni. Она способна отслеживать полет до 100 птиц одновременно на расстоянии до 21 км. Оборудование успешно прошло тестовую эксплуатацию в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. Позднее аэропорт Домодедово заявил агентству, что планирует установить систему обеспечения орнитологической безопасности полетов Orni до конца года.

В Telegram-каналах со ссылкой на данные Росавиации появилась информация о том, что в июле было зафиксировано 185 сообщений о столкновениях самолетов с птицами. Это на 13,5% выше среднего июльского значения за предыдущие семь лет. Всего за январь-июль 2022 года получено 528 сообщений о столкновениях самолетов с птицами, которые не привели к угрозе безопасности полетов. За этот же период произошел 41 авиаинцидент из-за столкновения с птицами.

Рубрика: Транспорт

Тема: Аэропорт Домодедово Следить за темой

Другие материалы по теме: 279 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок