Меню Поиск

Закрыть

Капремонт дома академика РАН Яковлева завершился в Хамовниках

18.08.2022 07:30

Капремонт дома академика РАН Яковлева завершился в Хамовниках

Теги: Хамовники , Капитальный ремонт , Академик

В столичном районе Хамовники завершились работы по капитальному ремонту дома, где жил академик Российской академии наук (РАН) Александр Яковлев. Об этом сообщила пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы (ФКР).

«В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению д. 16 в Гагаринском пер. Этот жилой дом возведен в 1983 году по индивидуальному проекту из неокрашенного кирпича. Свою известность он приобрел благодаря тому, что долгие годы здесь жил академик Александр Николаевич Яковлев. Знаменитый советский и российский политический деятель, публицист и ученый в 90-е годы возглавлял Федеральную службу по телевидению и радиовещанию, был председателем российской государственной телекомпании «Останкино», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе капитального ремонта привели в порядок фасад, крышу и подвал многоквартирного дома, а также заменили инженерные системы. При этом восстановлению фасада уделили особое внимание. Специалисты произвели промывку плоскостей от накопившихся загрязнений, ремонт кирпичной кладки, гидрофобизацию, благодаря которой фасад теперь защищен от негативного влияния атмосферных осадков. Также произвели замену балконных экранов и входных групп.

Как отмечается, на крыше дома в рамках капитального ремонта прошли работы по замене кровельного настила. Старый слой демонтировали, обновили стяжку, восстановили уклон кровли, уложили новое покрытие. В подвальных помещениях демонтировали полы, имевшие повреждения, произвели устройство стяжки с гидроизоляцией. Также приведены в порядок стены и потолок. Их тщательно расчистили, обработали антигрибковыми составами и покрасили.

«Жилой д. 16 в Гагаринском пер. обладает неординарным портретом. Объект имеет сложную форму в плане со сквозным проездом во двор. Часть углов здания имеет закругления, придающие ему изящество. Структура фасада асимметрична и выделена выступающими вертикальными рядами лоджий с прозрачными ограждениями», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок