Меню Поиск

Закрыть

Мосэкомониторинг: Кратковременное появление запаха гари возможно в столице ночью и утром

17.08.2022 21:01

Мосэкомониторинг: Кратковременное появление запаха гари возможно в столице ночью и утром

Теги: Воздух , Пожары

Кратковременное появление в столице запаха гари из-за лесных пожаров в Рязанской области возможно в ночь на четверг, 18 августа, а также в утренние часы. Об этом сообщила пресс-служба ГПБУ «Мосэкомониторинг».

«По предварительному прогнозу, 17 и 18 августа сохранится юго-восточное направление переноса воздушных масс. В ночные и утренние часы вероятно повышение концентраций с возможным кратковременным появлением запахов гари в атмосферном воздухе. В дневные часы за счет активных процессов перемешивания воздушных масс ожидается снижение уровня загрязнения атмосферы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что воздух в Москве попадает под влияние пожаров в Рязанской области при юго-восточном направлении переноса воздушных масс, при изменении направления продукты горения переносятся либо южнее, либо восточнее города. Так, 16 августа воздушные массы с очагов пожаров огибали Москву с востока, не попадая на территорию города.

Ранее сообщалось, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина группировку сил и средств, направленных столицей для локализации ландшафтных пожаров в Рязанскую область, увеличат вдвое. Будут задействованы пять вертолетов Московского авиацентра: три Ка-32А, крупнейший многоцелевой пожарный вертолет Ми-26Т, способный сбрасывать на очаг возгорания до 15 тонн воды, вертолет-разведчик ВК117С-2. Кроме того, на помощь Рязанской области прибыли сводные отряды поливомоечной техники московских дорожных служб.

Как рассказали в столичном главке МЧС, ведомством проводится мониторинг пожароопасной обстановки на территории Москвы и территориях, граничащих с Московской областью. Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Москве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок