Меню Поиск

Закрыть

Ракова: В Москве стартовал пилотный проект по цифровизации патоморфологических исследований

15.08.2022 07:17

Ракова: В Москве стартовал пилотный проект по цифровизации патоморфологических исследований

Теги: медицина , ЕМИАС , Ракова

В столице начался пилотный проект по цифровой трансформации патоморфологических исследований: врачи создают цифровые копии биоматериалов и единую базу гистологических изображений, на основе которой начнут тестировать и обучать технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В рамках московского стандарта онкологической помощи в столице действует сеть патоморфологических лабораторий, оснащенных суперсовременным оборудованием. В них проводятся гистологические, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, от которых зависит своевременная постановка диагноза и планирование лечения онкологических заболеваний с учетом индивидуальных характеристик опухоли. Мы делаем следующий шаг для повышения качества, точности и оперативности диагностики - в двух городских онкобольницах №1 и 62 запускаем пилотный проект по цифровизации патоморфологических лабораторий», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

По словам заммэра, работа с цифровыми копиями биоматериалов будет возможна как онлайн (прямо во время процедуры диагностики), так и постфактум (на базе данных ЕМИАС). Ими сможет пользоваться и сам пациент, например, при визите к другому специалисту. Для этого не придется привозить биоматериал для анализа в клинику - изучить его цифровую копию можно будет в ЕМИАС.

«В пилотном проекте принимают участие цифровые сервисы трех российских разработчиков. До конца этого года врачи-патоморфологи двух онкобольниц будут отслеживать качество сканирования материала, скорость обработки данных, а также проверять каждый результат проведенных при помощи данных сервисов исследований. После того как апробация будет завершена, лучший из трех сервисов будет внедрен во все московские онкологические больницы», - пояснила Анастасия Ракова.

Уточняется, что при апробации сервисов будут учитывать более 60 параметров: показатели мощности, скорости обработки данных и сканирования, качество, точность и многие другие. Важно также, чтобы была возможность демонстрировать цифровые изображения на онлайн-консилиумах. В рамках пилотного проекта три сервиса будут хранить загруженное в них цифровое изображение патоморфологического материала и по запросу отправлять его патоморфологу для просмотра и составления заключения. Одно исследование смогут оценить несколько специалистов.

Как отметила Анастасия Ракова, в перспективе благодаря хранению цифровых копий биоматериалов планируется создать крупнейший банк данных и на его основе обучить нейросети для помощи в патоморфологических исследованиях. Совместно со столичными онкологами и Московским центром инновационных технологий в здравоохранении начался эксперимент по внедрению искусственного интеллекта для диагностики онкозаболеваний. Уже более двух лет успешно реализуется эксперимент по применению компьютерного зрения в радиологии, применить опыт можно будет и в патоморфологии.

Также в столице тестируют решения на основе искусственного интеллекта - первую в мире нейросеть для определения онкозаболеваний прямой и толстой кишки (Medical Neuronets) на большом потоке пациентов и технологию для диагностики онкологии предстательной железы (PathVision). После этого эксперты смогут продолжить обучение умных алгоритмов на больших данных.

«Внедрение таких сервисов позволит улучшить качество и скорость выявления злокачественных новообразований. Проект будет также способствовать развитию образовательного процесса для специалистов-онкопатоморфологов по всей стране. Используя оцифрованные изображения, загруженные в архив, мы планируем создать виртуальные атласы для обучения и повышения квалификации специалистов», - приводятся в материале слова Анастасии Раковой.

Дополняется, что цифровизацией патоморфологических лабораторий занимается городской департамент здравоохранения и его Московский центр инноваций (Медтех). Новый стандарт онкологической помощи внедряют в столице с 2019 года. По нему всю медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывают в шести специализированных центрах - на базе онкобольниц №1, 62, имени Боткина, имени Плетнева, а также Московского клинического научно-практического центра имени Логинова и Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка».

Централизованные патоморфологические лаборатории оснащены самым современным оборудованием. При подозрении на злокачественное новообразование в непрофильном стационаре или поликлинике биопсийный или операционный материал направляют в такую лабораторию. Это позволяет повысить качество диагностики и ускорить постановку диагноза. На амбулаторном уровне медпомощь оказывают в восьми центрах. Такая концентрация ресурсов позволяет обеспечить преемственность в лечении пациентов и обеспечить его высокое качество с момента первичного обращения до завершения процедур и последующего наблюдения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок