Меню Поиск

Закрыть

Жилой квартал по рекомендациям ЮНЕСКО построят в Пресненском районе Москвы

13.08.2022 19:34

Жилой квартал по рекомендациям ЮНЕСКО построят в Пресненском районе Москвы

Теги: Пресненский , Комплекс зданий , Общественные пространства

Для жителей столицы появится новое общественное пространство на территории бывшего вагоноремонтного завода Московско-Александровской железной дороги в Пресненском районе. Об этом сообщает пресс-служба комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Городской квартал откроет Пресню, которая долгое время оставалась недоступной для горожан. Ее новая история начнется с общественных пространств, созданных по принципу ЮНЕСКО - «сохранение индивидуальности городов с заботой о культурном наследии». Общественным пространствам в квартале отведено 65 тыс. кв. м. Помимо этого, всем жителям города будет доступен пешеходный бульвар, который свяжет жилой комплекс со станцией метро «Белорусская», - цитирует пресс-служба председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову.

Поясняется, что в рамках реализации квартала Republic девелопер Forma создаст площадь с амфитеатром, сухим фонтаном, террасами и кафе, а также пешеходный сквер и объекты стрит-ритейла, доступные всем желающим. Проект реализуется по адресу: ул. Пресненский Вал, вл. 27.

Почти 40% от жилой площади квартала отведено под благоустройство и торговые объекты и будет открыто для горожан. Это означает, что на каждый квадратный метр жилья приходится 0,4 кв. м озелененных зон и объектов инфраструктуры. Заложенный в проект приоритет общественных пространств - это один из основных принципов программы устойчивого развития городов, разработанной ЮНЕСКО на период до 2030 года.

По словам Анастасии Пятовой, на территории строящегося Republic сохранились четыре объекта культурного наследия - краснокирпичные мастерские конца XIX-начала XX века. Бывшие паровозные мастерские отреставрируют и интегрируют в общественные пространства Пресни. В исторических интерьерах откроются Московский гастрономический центр площадью более 3,3 тыс. кв. м, шопинг-аллея площадью более 3,2 тыс. кв. м для российских дизайнеров. В них с пешеходной зоны доступ будет открыт всем желающим. Кроме того, здесь появятся термы площадью 1,6 тыс. кв. м с детской зоной. Еще одно здание займет детский сад. Внутри комплекса появится приватный парк для жильцов площадью 4 га.

Как дополняется в материале, всего в Republic возведут 10 жилых башен высотой от 24 до 45 этажей от шести известных российских и международных архитектурных бюро и одно офисное здание.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок