Меню Поиск

Закрыть

Экомаршрут протяженностью 2,51 км появился на ВДНХ

13.08.2022 20:49

Экомаршрут протяженностью 2,51 км появился на ВДНХ

Теги: ВДНХ , Маршруты , Природа

В столице разработали экомаршрут по ВДНХ и природно-историческому парку «Останкино» протяженностью 2,51 км. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Мосприрода и ВДНХ разработали экомаршрут по главной выставке страны - пешее мини-путешествие протяженностью 2,51 км. Маршрут начинается у главного входа в природно-исторический парк «Останкино», а заканчивается у экспозиции экосистем. Гости увидят Садовый пруд, посетят павильоны №28 (экоцентр «Пчеловодство»), №29 (экоцентр «Цветоводство») и экспозицию экосистем», - говорится в сообщении.

Уточняется, что маршрут пролегает через озелененную часть ВДНХ и природно-исторический парк «Останкино». Посетители пройдут по экотропе, высота конструкции которой доходит до 6,5 м, а общая длина составляет около 500 м. В экоцентре «Пчеловодство» можно познакомиться с орудиями труда пчеловода, разными видами ульев, породами пчел, а в экоцентре «Цветоводство» - с объектами флоры и фауны вживую и с помощью цифровых технологий. Прогулка завершится осмотром экспозиции экосистем, предназначенной для изучения растительного мира.

Как отмечается, в ходе прогулки можно увидеть разнообразные хвойные и лиственные деревья и кустарники: яблони, груши, вишни, сирень, мальву, лиатрис, рудбекию, нивяник, вероникаструм, бегонию и многие другие растения. На территории ВДНХ можно встретить тритонов, жаб, травяных и остромордых лягушек, живородящих ящериц, бурозубок, ужей, уток. В природно-историческом парке «Останкино» обитают белки, лисы, кроты, а также занесенные в Красную книгу Москвы ласки (третья категория редкости) и заяц-русак (первая категория). Территорию на границе с Главным ботаническим садом имени Цицина Российской академии наук облюбовал обыкновенный еж (вторая категория редкости), а локацию недалеко от берегов Каменских прудов - горностай, занесенный в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости. На территории ВДНХ обитают 70 видов птиц. Здесь обитают малый, средний и большой пестрые, белоспинный, зеленый и седой дятлы, желна, два вида ястребов - тетеревятник и перепелятник, четыре вида сов - серая и длиннохвостая неясыть, ушастая сова и воробьиный сычик.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок