Меню Поиск

Закрыть

Применение BIM-технологий позволило вдвое сократить сроки строительства объекта в медкластере «Сколково»

12.08.2022 18:21

Применение BIM-технологий позволило вдвое сократить сроки строительства объекта в медкластере «Сколково»

Теги: Москва 24 , Интервью , Департамент строительства

Применение BIM-технологий позволило сократить сроки строительства объекта в медицинском кластере «Сколково» в два раза, а эксплуатационные затраты на 10-15%. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» заявил руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Мы отпилотировали в рамках международного медицинского кластера «Сколково» технологии информационного моделирования, не только на этапе проектирования, строительства, но и на этапе эксплуатации. К примеру, сегодня у нас объект, построенный в пилотном режиме, эксплуатируется. Это нам позволило сократить сроки строительства в два раза, применение этой технологии. И самое главное - в эксплуатации нам сокращает эксплуатационные затраты на 10-15%, это очень большой объем. Потому что мы строим объекты, к примеру, два года, а потом их эксплуатируем десятилетиями. Поэтому это очень эффективно» - пояснил Загрутдинов.

BIM-технологии (Building Information Modeling) или технологии информационного моделирования (ТИМ) в строительстве - это основанный на современных технологиях подход к реализации строительных проектов, позволяющий создавать виртуальную копию объекта (информационную модель) и через нее получать доступ ко всей актуальной и достоверной информации по объекту.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок