Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор составил второй протокол в отношении Twitch за неудаление незаконной информации

12.08.2022 17:56

Роскомнадзор составил второй протокол в отношении Twitch за неудаление незаконной информации

Теги: Интернет , штрафы , Роскомнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) составила второй административный протокол в отношении сервиса видеостриминга Twitch за неудаление незаконной информации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«12 августа 2022 года Роскомнадзор составил административный протокол в отношении компании Twitch Interactive, Inc. по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ за неудаление информации, распространяемой с нарушением закона. Американской ИТ-компанией не были удалены материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию о проводимой Вооруженными силами РФ специальной военной операции на территории Украины», - говорится в материале.

В пресс-службе напомнили, что ранее Роскомнадзор также составил протокол по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ в отношении Twitch за аналогичное правонарушение: компания проигнорировала требование ведомства удалить запрещенный контент.

Как поясняется, такое правонарушение предполагает наказание в виде административного штрафа, который может составлять от 800 тыс. до 4 млн руб. Размер штрафов по обоим протоколам определит суд.

«На сегодняшний день в связи с невыполнением Twitch Interactive, Inc. обязанности по удалению противоправной информации в отношении компании применяются меры понуждения информирующего характера. С 14 июля 2022 года поисковые системы обязаны информировать интернет-пользователей о нарушении иностранной компанией российского законодательства», - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что компания также не выполняет требования законодательства о локализации персональных данных. Так, 28 июня 2022 года Twitch Interactive была оштрафована по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ на 2 млн руб. за то, что не локализовала базы данных российских пользователей на территории РФ.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок