Меню Поиск

Закрыть

ЦБ РФ отозвал лицензию у столичного «Кросна-банка»

12.08.2022 08:56

ЦБ РФ отозвал лицензию у столичного «Кросна-банка»

Теги: ЦБ РФ , Лицензия

Центробанк РФ отозвал лицензию у столичного «Кросна-банка». Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Банк России приказом от 12 августа 2022 №ОД-1704 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного общества «Кросна-банк» АО «Кросна-банк» (рег. №2607, Москва). По величине активов кредитная организация занимала 290 место в банковской системе Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Банк России принял такое решение в соответствии с тем, что «Кросна-банк» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных банковских операций; допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«C 2019 года «Кросна-банк» устойчиво операционно убыточен. Банк России неоднократно направлял в адрес кредитной организации предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков. При этом кредитная организация совершала операции (сделки), обеспечивающие искусственное поддержание величины капитала для формального соблюдения пруденциальных норм деятельности. Кроме того, «Кросна-банк» проводил подозрительные операции, направленные на вывод денежных средств за рубеж», - отмечается в тексте.

Банк России также аннулировал лицензию на осуществление банком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Также в банк назначена временная администрация, функции которой возложены на Агентство по страхованию вкладов. Временная администрация будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок