Меню Поиск

Закрыть

Сезон арбузов стартовал на московских ярмарках

07.08.2022 19:32

Сезон арбузов стартовал на московских ярмарках

Теги: Ярмарки , арбузы , Москва , Ярмарка выходного дня

Посетители столичных ярмарок могут купить арбузы со всей России самых разных сортов, в том числе гибридных, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На этой неделе в Москве открылось более 200 бахчевых развалов, но самый широкий ассортимент можно найти на межрегиональных ярмарках. На прилавках уже ждет своих покупателей бахчевая продукция из Дагестана, Астраханской, Липецкой областей и других южных регионов страны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего бахчевых привозят на межрегиональные ярмарки. Арбузы можно купить на 37 площадках по цене от 37 до 150 руб. за 1 кг. Фермеры предлагают покупателям семь сортов этой ягоды: «каристан», «талисман», «борчанский», «огонек», «кримсот свит», «астраханский», «черный принц». Самый недорогой сорт - «каристан» - продается практически на всех площадках. Самый дорогой - «черный принц» - на двух площадках (на ул. Раменки и ул. Саляма Адиля). Наибольшее количество сортов арбузов и дынь можно увидеть на площадке, расположенной на ул. Профсоюзная, д. 41 возле станции метро «Новые Черемушки».

«Специалисты проверяют арбузы и дыни на наличие нитратов и радионуклидов. Если показатели будут превышены, то на прилавки они не попадут. Также не допускается продажа продуктов частями или с надрезами», - подчеркнули в материале.

Как уточняется, ярмарки выходного дня работают в Москве уже более 20 лет. Покупатели могут приобрести здесь свежие овощи, сезонные фрукты, ягоды и зелень. По социальной карте москвича можно также получить скидку, а в воскресенье продукты можно приобрести еще дешевле. Все площадки расположены рядом со станциями метро. Места на ярмарках выходного дня предоставляются бесплатно, все расходы берет на себя город.

Поясняется, что межрегиональные ярмарки работают круглогодично. По всему городу размещено 59 таких площадок. Их посещают более 500 тыс. человек в месяц. Ярмарки открыты со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00 (понедельник - санитарный день).

Ранее «Радио 1» сообщало, что в городском округе Истра 7 августа стартовал последний день фестиваля «Сыр. Пир. Мир», где на ярмарке более 300 фермеров и сыроваров из 54 регионов России предлагают свой товар.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок