Меню Поиск

Закрыть

Более 10 тыс. растений использовано для создания стены из живых цветов у кинотеатра «Ударник» в Москве

07.08.2022 09:10

Более 10 тыс. растений использовано для создания стены из живых цветов у кинотеатра «Ударник» в Москве

Теги: Фестивали , Цветы , Цветочный джем , Кинотеатр «Ударник»

В рамках фестиваля «Цветочный джем» в столице обустроили стену из живых цветов у кинотеатра «Ударник». Было использовано более 10 тыс. однолетних ампельных растений, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Уникальная зеленая вертикальная стена выросла в самом центре Москвы этим летом. Возле кинотеатра «Ударник» рядом с легендарным Домом на набережной в рамках «Цветочного джема» появилась полностью зеленая стена высотой 14 м и общей протяженностью 62 м», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для создания первого такого проекта в стране было использовано более 10 тыс. однолетних ампельных растений: более 3,5 тыс. разных видов плектрантуса, более 1 тыс. пеларгоний, а также традесканции, калибрахоа и другие.

Как отмечается, всего для создания проекта использовали 60 тонн металлоконструкций, которые установили параллельно стене здания, поэтому вертикальный сад никак не повлиял на памятник архитектуры. Общую конструкцию собирали в ночные часы на протяжении двух недель с помощью грузоподъемного крана, который поднимал шестиметровые секции весом более 400 кг с установленными на них растениями (от 55 до 65 штук).

«Для проекта были выбраны растения, которые помогают создать «зеленые волны». Это гелихризумы и разнообразные плектрантусы, среди которых плектрантус пестрый, а также южный и краснеющий. Для создания цветных пятен была использована вербена, плющелистная пеларгония. Нашлось место молочаю и пеларгонии душистой», - добавили в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок