Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. человек посетили шатер «Москва - пространство возможностей» за месяц работы

06.08.2022 12:51

Более 2 тыс. человек посетили шатер «Москва - пространство возможностей» за месяц работы

Теги: Молодежь , Площадка , Форум

Свыше 250 часов встреч с экспертами, мастер-классов, лекций было проведено на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». В течение месяца, с 5 июля по 5 августа, на форуме работал городской шатер «Москва - пространство возможностей», за это время площадку посетили более 2 тыс. участников, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Форум проводится с 2015 года, ежегодно участие в нем принимают сотни молодых ребят из Москвы - студенты, активисты молодежных организаций, молодые специалисты и начинающие предприниматели. В этом году впервые был представлен павильон «Москва - пространство возможностей». Мы познакомили участников с проектами столицы, рассказали о возможностях для личностного и профессионального роста. За месяц на нашей площадке прошло свыше 120 событий, а их участниками стали более 2 тыс. человек и 220 экспертов», - приводятся в сообщении слова председателя комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерины Драгуновой.

Отмечается, что посетители шатра смогли узнать больше о деятельности правительства Москвы, работе молодежных проектов и возможностях для развития в городе. Программа началась в начале июля. В ходе встреч и лекций участники смогли узнать о возможностях конкурса грантов мэра Москвы; о поддержке молодежных инициатив в городе рассказали сотрудники комитета общественных связей и молодежной политики совместно с отделом грантовой поддержки Московского дома общественных организаций.

Также в шатре состоялись лекции сотрудников правительства Москвы и городских учреждений по темам развития патриотического туризма, молодежной политики, социально ориентированных некоммерческих организаций, поддержке начинающих предпринимателей. На площадке состоялись встречи с представителями разных профессий, среди которых летчик-испытатель, депутаты, члены Общественной палаты Москвы, представители благотворительных фондов, поисковых отрядов.

«Москва имеет большой опыт в развитии молодежной политики, мы реализуем проекты, опираясь на то, что интересно молодежи сейчас. Проводим масштабные события, привлекаем молодое поколение к занятиям спортом, стимулируем к профессиональному развитию, оказываем всестороннюю поддержку. И мы всегда рады поделиться рабочими кейсами и опытом с регионами. Площадки и активности, которые были представлены на форуме, разработаны совместно со студентами, активистами. Именно поэтому они и получили большое количество положительных отзывов среди участников», - отметила руководитель проектного офиса «Молодежь Москвы» Маргарита Савинкина, слова которой приводятся в материале.

Поясняется, что для желающих испытать свои силы в медиасфере прошли лекции и мастер-классы проекта «МедиаШУМ». Руководитель проекта Владислав Устиненков рассказал о возможностях для развития молодых медийщиков в городе, создания собственного проекта, об организации команды единомышленников и запуске первых выпусков шоу. Изучить изменения и особенности современного рынка труда участники могли вместе с проектом «ВРаботе», который провел серию занятий на тему «Развитие карьеры молодого специалиста». На форуме состоялись личные консультации карьерного специалиста по вопросам определения сферы деятельности, составления резюме и прохождения собеседования. Проект «НаРайоне», направленный на поддержку и развитие уличной культуры и спорта, провел около 30 часов лекций и мастер-классов по рэп-фристайлу и рэп-театру, баскетболу, танцам и спорту. Спикеры проекта «КиберМосква» поделились знаниями в вопросах информационной безопасности в интернете. Занятия были посвящены таким темам, как: «Актуальные угрозы в сети интернет» и «Основы информационной гигиены».

Дополняется, что участники смогли обучиться ораторскому искусству у 30 экспертов и испытать свои силы в дебатировании на 50 тем с помощью городского проекта «Дебатл». Молодежь прослушала лекции по импровизации на сцене в выступлениях проекта «Stand Up лига». В вечернее время для гостей были организованы кинопоказы, спортивные и творческие мероприятия.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок