Меню Поиск

Закрыть

Спасатели усилили контроль безопасности на водоемах Москвы из-за сильной жары

06.08.2022 12:00

Спасатели усилили контроль безопасности на водоемах Москвы из-за сильной жары

Теги: Спасатели , дежурство , купальный сезон

Столичные спасатели усилили контроль безопасности на городских водоемах из-за аномальной жары. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Сотрудники поисково-спасательной службы на водных объектах работают в усиленном режиме, так как из-за жаркой погоды в разы выросло число отдыхающих у водоемов. Проводится патрулирование водных акваторий на современных катерах для оперативного выявления и предотвращения происшествий. Под постоянным контролем находятся Москва-река, Строгинская пойма, Чистый залив, Серебряный Бор, Химкинское водохранилище», - пояснил Петр Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул, что все водоемы в зонах отдыха с купанием перед открытием обследовали водолазы. В течение сезона проводятся дополнительные проверки.

«Безопасность в местах отдыха обеспечивают работники 25 поисково-спасательных станций и спасательных постов Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. В связи с установлением жаркой погоды ежедневно на дежурство выходят 113 спасателей, они патрулируют зоны ответственности станций на катерах и пешим порядком, беседуют с отдыхающими, напоминая им правила безопасности во время пребывания у воды», - отметил Петр Бирюков.

Поясняется, что для мониторинга обстановки на водоемах используются беспилотные летательные аппараты. Их применение позволяет предупреждать опасные ситуации и оперативно оказывать помощь пострадавшим.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок