Меню Поиск

Закрыть

Выставка о летнем отдыхе москвичей в середине ХХ века открылась на ВДНХ

06.08.2022 08:00

Выставка о летнем отдыхе москвичей в середине ХХ века открылась на ВДНХ

Теги: История , ВДНХ , Главархив , Фотовыставка

Приуроченная ко Дню рождения ВДНХ выставка открылась в столице 6 августа. Экспозиция на Центральной аллее ВДНХ состоит из фотографий летнего отдыха посетителей, которые предоставил Главархив Москвы, сообщила пресс-служба учреждения.

«6 августа на Центральной аллее ВДНХ открылась выставка, приуроченная ко Дню рождения ВДНХ. В ее основу легли фотографии, которые хранятся в Главархиве Москвы. Посмотреть экспозицию можно до 14 августа 2022 года. Снимки, представленные на выставке, посвящены летнему отдыху на территории Выставки достижений народного хозяйства», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на фотографиях запечатлен летний досуг горожан на территории ВДНХ с начала работы и до конца 1960 годов. Так, представлена фотография «На Главной аллее во время открытия». На снимке изображены посетители вновь открывшейся выставки в августе 1954 года. Еще на одном снимке можно увидеть павильон «Мороженое», который к настоящему времени не сохранился.

Также на представленных фотографиях можно увидеть различные зоны отдыха ВДНХ, действующие в середине XX века. Запечатлен и активный досуг горожан. Так, на фотографии «Аттракцион «Автодром» на ВДНХ СССР», сделанной в августе 1969 года, посетители разного возраста передвигаются на электронных автомобилях.

«И сегодня москвичи любят проводить время на ВДНХ, гуляя, катаясь на велосипедах и самокатах, занимаясь здесь спортом, посещая экспозиции павильонов. А выставка по материалам Главархива Москвы только подтверждает, что так было с самого начала ее работы», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок