Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Подготовить детей к школе помогут вымышленные истории с героями-первоклассниками

эксклюзив

08.08.2022 08:30

Психолог: Подготовить детей к школе помогут вымышленные истории с героями-первоклассниками

Теги: Школьники , Учебный год , Психологи

Перед началом учебного года родителям следует подготовить будущих школьников и подробно рассказать им о том, что ждет их в школе, с помощью вымышленных историй с героями-первоклассниками. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила преподаватель кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Анна Адаскина.

«Родителям важно рассказать ребенку, что ждет его в школе. Нам, взрослым, часто кажется, что и так все понятно - школа она и есть школа. Но мы забываем, что у ребенка нет наших знаний и нашего опыта. Его представления о том, что ждет его в школе, могут очень сильно отличаться от реальности. Родителям важно объяснить будущему первокласснику, как устроена школьная жизнь, не забыв упомянуть важные мелочи - что делать, если не нравится школьный завтрак, как попроситься в туалет, что делать, если потерял сменку. Удобной и ненавязчивой формой такого рассказа может стать история про некого мальчика Петю или девочку Машу - понятно, что герой сильно напоминает самого ребенка, но имя его отличается. Это может быть история с продолжением - разные аспекты школьной жизни открываются перед героем постепенно, он сталкивается с проблемными ситуациями и успешно решает их», - сказала Адаскина.

Эксперт пояснила, что такую историю о школе можно строить в диалоге с ребенком, задавая ему вопросы о героях по ходу рассказа.

«Какую бы форму беседы ни выбрали родители, важно донести до ребенка посыл о том, что школа - новый этап жизни, в нем будут новые правила, что в школьной жизни могут встретиться сложности, но он с ними справится, а родители на его стороне, готовы прийти на помощь и любят его независимо от школьных успехов», - добавила специалист.

В идеале, подготовку к школе нужно начинать заранее, отметила она. По словам эксперта, примерно за год до поступления в школу нужно провести диагностику ребенка, чтобы выявить слабые стороны подготовки и успеть их компенсировать.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок