Меню Поиск

Закрыть

Минцифры опровергло информацию об ужесточении условий включения в реестр российского ПО

04.08.2022 16:28

Минцифры опровергло информацию об ужесточении условий включения в реестр российского ПО

Теги: IT , Опровержение , программное обеспечение

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ опровергло информацию о возможном ужесточении условий включения в реестр российского программного обеспечения (ПО). Об этом сообщила пресс-служб ведомства.

«Минцифры не подтверждает планы по ужесточению условий включения в реестр российского ПО. Минцифры не выступало с инициативой, при которой до 90% акций компании должно принадлежать российским гражданам. Никаких предложений, проектов нормативно-правовых актов на эту тему не разрабатывается», - говорится в материале.

В пресс-службе добавили, что ранее министерство даже озвучивало предложения по снижению порога участия российских акционеров ниже 50%. Такой вариант предлагался для публичных компаний, которые торгуются на бирже. При условии, что ни у одного из иностранных держателей в одних руках доля не будет больше, чем у российских.

Отмечается, что упростить порядок также важно с учетом вступления в силу поправок в Налоговый кодекс РФ, которые расширяют число льготополучателей. Например, теперь на льготы смогут претендовать интернет-компании и ряд других.

«С учетом того, что включение в реестр российского софта дает определенные льготы, считаем, что это попытка недобросовестных участников рынка искусственно ограничить конкуренцию, что вредно как для пользователей (граждан и бизнеса), так, в конечном итоге, и для ИТ-отрасли», - пояснили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили о том, что Минцифры может ужесточить требования к разработчикам, претендующим на внесение их софта в реестр отечественного ПО. В частности, якобы обсуждается подъем минимальной доли российских акционеров в таких компаниях до 90%.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок