Меню Поиск

Закрыть

Сенатор Святенко: Туристическая отрасль Москвы восстанавливается после пандемии хорошими темпами

04.08.2022 11:54

Сенатор Святенко: Туристическая отрасль Москвы восстанавливается после пандемии хорошими темпами

Теги: Туризм , Пандемия

Туристическая отрасль Москвы восстанавливается после пандемии хорошими темпами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.
 
«Оборот гостиничного бизнеса вырос в первом полугодии на 31%, выручка турагентств - на 36%. Это свидетельствует о том, что после двух лет, в течение которых те, кто привык путешествовать, снизили активность, а туристическая сфера работала в условиях серьезных ограничений, отрасль восстанавливается хорошими темпами», - сказала Святенко, комментируя итоги работы турбизнеса в первом полугодии 2022 года.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день в Москве доступны направления для туристов с самыми разными интересами: это и проекты в сфере семейного туризма, и продукты для путешественников «серебряного возраста», а также молодежный, деловой, промышленный, экологический, спортивный, событийный туризм. «Выбор велик, и поэтому поток гостей нашего города только увеличивается», - отметила сенатор.
 
Святенко пояснила, что туристическая отрасль одной из первых приняла на себя удар пандемии и пострадала сильнее всего: закрытые границы, опасность заразиться и заболеть не способствовали поездкам за рубеж.

«Рост интереса к внутреннему туризму в этих условиях объясним, однако необходимо продолжать работу мер поддержки, которые будут стимулирующим фактором для создания новых проектов, факторов притяжения. В Москве работает специальная грантовая программа для развития массового молодежного и делового туризма, на поддержку этих проектов будет направлено до 350 млн руб.», - уточнила парламентарий.

По ее словам, потенциал внутреннего туризма крайне далек от исчерпания.

«Московский регион на этом рынке занимает особое место: это и различные сценарии отдыха, от поездок выходного дня до санаторного отдыха, и возможности транзита. Очень важно показать эти возможности как бизнесу, который адаптируется к новым условиям, так и конечному потребителю - тем путешественникам, которые хотят увидеть столицу во всем ее многообразии. Поэтому важны не только финансовые меры поддержки, но и такие проекты как RussPass, который сегодня является «единым окном» для тех, кто хочет спланировать путешествие. Развитие таких информационных площадок поможет и туротрасли, и туристам», - заключила сенатор.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок