Меню Поиск

Закрыть

Психолог рассказала, как составить и следовать списку дел без чувства вины и никчемности

эксклюзив

03.08.2022 08:25

Психолог рассказала, как составить и следовать списку дел без чувства вины и никчемности

Теги: Психологи , рекомендации

Составление списков поможет проследить динамику развития различных сфер жизни и добиться больших результатов, однако не выполнение задач из списка может вызвать чувство вины и никчемности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат психологических наук, доцент Московского института психоанализа, старший научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» Татьяна Попова.

«Я считаю, списки нужны тем, кто хотел бы сделать свою жизнь более упорядоченной и добиться в чем-то результатов. Сразу хочу предупредить: если дела из списков не будут выполняться, будут множиться неприятные ощущения - чувства вины, неполноценности и никчемности. Это снижает самооценку, и тогда такие списки точно не принесут никакой пользы. Составляя списки, можно увидеть динамику - в чем вы продвигаетесь, а в чем стоите на месте. Есть матрица Эйзенхауэра, которую применяют для тайм-менеджмента. В ней распределяют приоритеты в делах по значимости - важно, срочно, не важно и не срочно. Поэтому перед тем, как вести списки нужно определиться, на какие сферы жизни хотите обратить внимание», - сказала Попова.

По словам эксперта, списки следует разбить на пять-девять пунктов и начать необходимо с того, который делает вас наиболее счастливым или удовлетворенным жизнью.

«Первое - взаимоотношения. Внесите в список то, что укрепит ваши связи и сделает ближе с другими. Второе - работа. Здесь важно разделить глобальные цели и текущие задачи. Например, написать статью, обзвонить клиентов - текущие задачи. А цель, допустим, стать начальником управления, Нобелевским лауреатом желательно разбить уже на подзадачи - маленькие реальные шаги, которые помогут идти в сторону мечты. Третья сфера - здоровье. Сюда можно включить: сходить к стоматологу, сделать check-up, записаться на тренировки и прочее. Не забываем о психологическом здоровье и благополучии», - пояснила эксперт.

Кроме того, список можно дополнить сферой обучения и развития, сферой развлечений, а также делами, которые мы часто откладываем, но сделать их все же необходимо, добавила специалист.

Эксперт также рекомендовала к составлению списков подходить с юмором и творчеством, чтобы следовать им было более приятно.

«Назовите свои планы - «Неделя открытий» или «День улыбок», «День ресурса» или «Месяц исследователя». Что не выполнено, перенесите на следующий день или забудьте. Скорее всего, это не важно. За выполненное обязательно похвалите себя. Даже если выполнено одно дело из всех, поблагодарите себя за этот шаг и двигайтесь дальше. Это и есть зона роста», - заключила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок