Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Инвесторы в июле передали Москве школу и детский сад в ТиНАО по договорам участия

03.08.2022 09:10

Ефимов: Инвесторы в июле передали Москве школу и детский сад в ТиНАО по договорам участия

Теги: Экономика , Детские сады , ТиНАО , Школа

Инвесторы передали Москве школу и детский сад в ТиНАО, возведенные по договорам участия застройщиков жилья в развитии социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры столицы. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В июле 2022 года инвесторы передали городу два первых объекта - школу на 1 тыс. 125 учеников и детский сад на 225 воспитанников. Учреждения расположены в поселении Сосенское на ул. Василия Ощепкова. Стоимость объектов оценивается примерно в 2,3 млрд руб., а площадь сооружений превышает 17 тыс. кв. м», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он отметил, что по проектам планировки застраиваемых территорий инвестор должен создать в границах новых жилых кварталов объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Таким образом, впоследствии застройщик может самостоятельно содержать и эксплуатировать их или передать городу.

«Ранее не было четкого регламента процесса предоставления объектов в собственность столице. Чаще всего инвесторы применяли схему дарения. При этом конструктивные особенности и оснащенность сооружений не всегда соответствовали нормативам, обязательным для столичных объектов инфраструктуры. Чтобы привести их к московским стандартам, требовались время и дополнительные финансовые вложения. Сейчас девелопер в рамках договора участия может передать городу только сооружения, соответствующие установленным требованиям», - говорится в сообщении.

По словам руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, которые также приводит пресс-служба, в период с января по июль 2022 года инвесторы заключили с городом договоры участия на создание 26 образовательных объектов - девяти школ и 17 детских садов, - рассчитанных на 7,7 тыс. детей. Их строительство завершится в разные сроки: в период с 2022 года до конца 2029 года. Общая стоимость объектов оценивается в 16,5 млрд руб.

В пресс-службе напомнили, что в феврале 2021 года по решению мэра Москвы Сергея Собянина в столице запустили новый механизм обеспечения жителей объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Он подразумевает заключение с девелоперами договоров участия в развитии и благоустройстве территории города.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок