Меню Поиск

Закрыть

Попова рекомендовала уязвимым категориям граждан носить маски из-за подъема заболеваемости COVID-19

02.08.2022 15:26

Попова рекомендовала уязвимым категориям граждан носить маски из-за подъема заболеваемости COVID-19

Теги: Роспотребнадзор , Коронавирус

Уровень заболеваемости коронавирусом в России вырос за неделю на 67,6%, гражданам следует внимательно отнестись к защитным мерам. Об этом сообщила в ходе селекторного совещания руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

Глава ведомства напомнила, что сегодня заболевание часто протекает в форме ОРВИ, однако инфекция все еще представляет значительную угрозу для уязвимых категорий граждан.

«В условиях роста заболеваемости, связанного с распространением новых подвариантов штамма «омикрон», гражданам необходимо внимательно отнестись к рекомендуемым мерам защиты от инфекции. Роспотребнадзор рекомендует уязвимым категориям граждан надевать маски в людных местах и при пользовании общественным транспортом, а также пользоваться средствами дезинфекции рук», - отметила Попова.

По итогам 30 недели 2022 года в стране зарегистрировано 73 тыс. 717 случаев заражения COVID-19, уточнила она.

«Показатель заболеваемости составил 50,23 на 100 тыс. населения, что на 67,6% выше, чем на прошлой неделе. Превышение средних показателей заболеваемости (50,23 на 100 тыс. населения) зарегистрировано в 15 регионах», - сказала Попова.

По ее словам, случаи заболевания «кентавром» в РФ по-прежнему единичны. «За последние две недели к линии BA.1 геноварианта «омикрон» отнесено 0,83% от общего количества сиквенсов, к линии BA.2 - 16,4%, к линиям BA.4/BA.5 - 82,58%. Геномные последовательности, отнесенные к штамму «дельта» и подварианту BA.2.75 («кентавр») штамма «омикрон», фиксируются в единичных случаях», - пояснила она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок