Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Большую часть работ по реабилитации лесопарка «Кусково» завершат к Дню города

02.08.2022 14:35

Собянин: Большую часть работ по реабилитации лесопарка «Кусково» завершат к Дню города

Теги: Москва , Кусково , Парк

Большую часть работ по реабилитации лесопарка «Кусково» завершат к Дню города, который в 2022 году отмечается 10-11 сентября. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра хода работ в парке.

«Работы большие по всей территории. Большое количество прудов. Их невозможно было просто слегка почистить. Поэтому выкачивают воду, углубляют, делают дополнительное водоснабжение, чтобы постоянно вода там была чистая. Благоустройство вокруг делаем. Сделаем быстро. Я думаю, что к Дню города практически весь парк будет уже готов», - сказал Собянин.

Он напомнил, что проект реабилитации лесопарка был поддержан горожанами в ходе голосования на сайте «Активный гражданин».

Также Собянин сообщил, что будет продолжена реставрация находящихся на территории лесопарка памятников. Кроме того, как добавил мэр, завершается реставрация стадиона «Фрезер», находящегося поблизости.

«Стадион «Фрезер» - в ноябре (закончатся работы - прим. Агентства «Москва»). Тоже до конца года сделаем», - сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, реабилитации лесопарка «Кусково» общей площадью 287 га началась в 2022 году. В ходе работ специалисты проведут реабилитацию семи прудов: Малого, Локасинского, Радужных, Руинного, Собачьего и Сухого, а также очистят Большой Дворцовый пруд и высадят очищающие воду растения. Парк озеленят, обустроят беговые и веломаршруты протяженностью 11,6 км, 20 спортивных площадок. На стадионе «Фрезер» появятся футбольное поле с подогревом и трибунами на 300 мест, малое поле для тренировок, многофункциональная площадка и обновленные теннисные корты.

Также установят беседки для пикника и и детские площадки, специалисты реконструируют Горбатый мост и сделают новые переходы через Лесной ручей.

Кроме того, реставрация ведется в музее-усадьбе «Кусково». К концу 2021 года здесь была завершена реставрация девяти из 18 памятников архитектуры: грота, дворца, кухни, кузни, голландского домика, сушильни и каретного сарая, итальянского домика, обелиска и колонны со статуей Минервы. Одним из наиболее сложных проектов реставрации стало возрождение павильона «Грот».

Также в районе Вешняки ведутся работы по благоустройству в рамках программы «Мой район». В планах на 2022 и 2023 годы присутствует открытие в городской клинической больнице № 15 имени Филатова скоропомощного стационарного комплекса. Уже началась реконструкция головного здания детской городской поликлиники №7, предусмотрена реконструкция комплекса спортивных сооружений школы олимпийского резерва №53 и здания бывшего кинотеатра «Энтузиаст». Намечено выполнить благоустройство 24 дворов, а также завершить благоустройство сквера на ул. Юности.

Еще в дальнейших планах есть комплексная реконструкция ТПУ «Выхино», в рамках которой будет построено здание обслуживания пассажиров - надземный конкорс с общим распределительным залом, билетными кассами для железной дороги и метро, объектами попутного сервиса, торговым центром, паркингом.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

02.08.2022 16:04

Сергей Собянин осмотрел работы по реабилитации лесопарка «Кусково»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок