Меню Поиск

Закрыть

СК: Пожар в хостеле на юге Москвы произошел из-за незаконных действий инспектора МЧС

01.08.2022 19:57

СК: Пожар в хостеле на юге Москвы произошел из-за незаконных действий инспектора МЧС

Теги: ЮАО , Братеево , Пожары , Хостелы , Следственный комитет

Возгорание в хостеле на ул. Алма-Атинская, в результате которого погибли восемь человек, могло произойти из-за незаконных действий пожарного инспектора, проверявшего здание. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

«Первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК РФ по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении старшего инспектора отдела надзорной деятельности управления по ЮАО ГУ МЧС России по Москве. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»)», - рассказала Иванова.

По версии следствия, старший инспектор злоупотребил должностными полномочиями в июне 2022 года, когда в ходе внеплановой выездной проверки хостела на ул. Алма-Атинская, исследовав нежилое помещение в многоквартирном жилом доме с массовым пребыванием в нем людей, ограничился выявлением незначительных нарушений требований пожарной безопасности. Было установлено, что обвиняемый путем отражения в документации заведомо ложных сведений сокрыл материалы об административном правонарушении в отношении организации от направления в районный суд Москвы в соответствии с ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль для принятия решения об административном приостановлении деятельности юридического лица»). В ведомстве добавили, что именно эти преступные действия могли привести к возгоранию в помещении хостела.

«В связи с неустранением пожара на первоначальном этапе его появления, информированием спасательных служб с опозданием, невозможностью использования необходимых средств пожаротушения, неквалифицированными действиями не обученных функционировать в условиях возникшего пожара работников восемь человек погибли, не имея возможности покинуть помещение», - пояснила представитель ведомства.

Она добавила, что в рамках уголовного дела на рабочем месте обвиняемого были проведены обыски, а также изъята служебная документация. Кроме того, в ходе следствия будут установлены и проверены объекты надзорной деятельности указанного должностного лица.

Ранее Следственный комитет РФ направил в Пресненский районный суд ходатайство об аресте на два месяца пожарного инспектора Романа Сабельникова по делу о пожаре в хостеле, где погибли восемь человек.

Как сообщалось ранее, учредителю и гендиректору хостела предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Суд арестовал на два месяца 55-летнего учредителя хостела Рауфа Миронова и его дочь, 24-летнюю гендиректора хостела Элеонору Миронову.

Ночью 29 июля 2022 года в хостеле, расположенном на ул. Алма-Атинская в Москве, произошло возгорание, в результате которого погибли восемь человек.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

01.08.2022 23:15

Суд продлил на 72 часа задержание пожарного инспектора по делу о возгорании в хостеле на юге Москвы

Подробнее

01.08.2022 18:27

СК просит арестовать пожарного инспектора по делу о возгорании в хостеле на юге Москвы (уточнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок